Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Alquds сообщила о связи задержанного в Тунисе с «тульскими партизанами»

Один из задержанных в Тунисе россиян в 2018 году был арестован в России по обвинению в террористической деятельности и экстремизме, сообщили правозащитники. По их сведениям, речь идет об основателе «Партизанской правды партизан»
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press
Фото: Илья Московец / URA.RU / Global Look Press

Одного из задержанных в Тунисе россиян в 2018 году арестовывали в России по обвинению в террористической деятельности и экстремизме, сообщает Alquds со ссылкой на главу Тунисской обсерватории по правам человека Мустафу Абдель Кабира.

По его словам, россиянин является основателем незарегистрированной организации «Партизанская правда партизан».

Другие детали о личности россиянина собеседник издания не раскрыл.

В феврале 2019 года Суворовский районный суд Тульской области признал экстремистскими видеоролики «Партизанской правды партизан», снятые руководителем движения Алексеем Меняйловым.

Россиянин назвал причиной задержания в Тунисе картонку на окне
Общество
Фото:Chokri Mahjoub / Zuma / Global Look Press

Как писал «Коммерсантъ», в 2018 году вместе с Меняйловым были задержаны два десятка сторонников, а его самого позднее арестовали по делу об экстремизме и создании военизированной структуры ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды).

Следствие рассматривало «Партизанскую правду партизан» как военизированную организацию с деструктивной идеологией, члены которой были вовлечены в практические занятия по тактико-специальной и боевой подготовке, писала газета. Как сообщало издание со ссылкой на данные правоохранителей, на тренингах члены движения отрабатывали способы передвижения в лесу, «работу с массогабаритными макетами оружия» и метание муляжей гранат.

Кроме того, по информации следователей, почти половина участников организации в прошлом были военнослужащими. При обыске в их квартирах нашли запрещенную литературу, а из дома главы «Партизанской правды партизан» изъяли $4,3 тыс. наличными. Также на месте были найдены документы об остатке средств на счетах Меняйлова, часть из которых, по версии обвинения, он получил от последователей за доступ к платным семинарам.

«Коммерсантъ» писал со ссылкой на материалы Следственного комитета, что Меняйлов в прошлом был активистом запрещенной организации «Курс правды и единения» (признана экстремистской и запрещена в России) и принадлежал к «Адвентистам седьмого дня».

Против Меняйлова и его жены также было возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства по половому признаку с использованием интернета, писал ТСН24. Как отмечало издание, мужчина высказывался о женщинах в негативном ключе. Дело впоследствии было прекращено.

В ноябре 2024 года 11 российских граждан задержали в Тунисе во время экскурсии рядом с границей с Алжиром. Позже в российском посольстве уточнили, что путешественников заподозрили в причастности к террористической деятельности. Дипломаты рассказали, что при россиянах нашли «оборудование, не соответствующее заявленным туристическим целям».

Россиян освободили 10 апреля. Пятеро из них 12 апреля вернулись в Россию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45