Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил о необходимости миссий на другие планеты

Путин: России необходимо возобновить лунную программу и отправить миссии к другим планетам
Президент в прошлом году говорил о планах запустить межпланетную станцию «Луна-25». Теперь по случаю Дня космонавтики он призвал ускорить реализацию задач и запустить межпланетные миссии
«Луна-25»
«Луна-25» (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

России следует вернуться к организации миссий на другие планеты, а также как можно быстрее возобновить свою лунную программу. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем обращении по случаю Дня космонавтики, трансляцию вел РБК.

По его словам, освоение космоса должно стать гораздо «более значимым фактором национального развития», а властям совместно с технологическим бизнесом следует увеличить производство спутников, от опытно-конструкторских работ перейти к конвейерной сборке.

«В этой [космической] сфере перед нами стоят большие исследовательские задачи, их нужно последовательно выполнять <...>. Речь прежде всего о скорейшем возобновлении нашей лунной программы, о миссиях на другие планеты Солнечной системы, о развитии российских космических обсерваторий, которые уже помогают получать новые факты об эволюции Вселенной, открывают десятки звезд на самом краю нашей Галактики и объекты в отдаленных от нас звездных системах», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Россия впервые в новейшей истории провела 100 безаварийных космических пусков подряд, а вся отрасль, по его словам, «уверенно встает на ноги». «Россия обязательно будет осваивать космос. Мы обязательно будем работать в этом направлении», — добавил Путин и отметил, что за этим стоит качественное развитие науки, экономики, надежный уровень безопасности страны.

Правительство продлило работу российского сегмента МКС до 2028 года
Технологии и медиа
Фото:Роскосмос / Global Look Press

В апреле прошлого года во время посещения космодрома Восточный Путин сообщил, что Россия возобновит свою лунную программу и запустит межпланетную автоматическую станцию «Луна-25» (прежнее название «Луна Глоб»). Президент тогда сказал, что запуск «Луны-25» должен состояться в третьем квартале 2022 года.

Автоматическая станция «Луна-24» была запущена более 45 лет назад с космодрома Байконур. Ракета с ней стартовала 9 августа 1976 года, в результате впервые было получено доказательство наличия на Луне воды. Позднее эти выводы были независимо подтверждены в 1990-х годах в рамках американских проектов «Клементина» и Lunar Prospector. «Луна-25» должна была отправиться к спутнику Земли еще в 2015 году, однако все эти годы запуск постоянно переносился.

Российская лунная программа, утвержденная заново в 2018 году, рассчитана до 2040 года и включает в себя три этапа: «Вылазка», «Форпост» и «База».

«Вылазка» охватывает период с 2021 по 2025 год и предполагает создание базового модуля окололунной станции, испытание перспективного пилотируемого корабля «Орел» и беспилотные облеты на нем Луны. Помимо этого, в указанный период планируются исследование Луны автоматическими станциями серии «Луна» (25, 26, 27 и 28), а также начало строительства сверхтяжелой ракеты «Енисей» для пилотируемых полетов к Луне на втором этапе.

Второй этап — «Форпост» — рассчитан на период 2025–2035 годов. Он предполагает отработку средств доступа на поверхность Луны. В частности, пилотируемые полеты с облетом в 2028 году и после 2030 года — высадку космонавтов на 14 суток на поверхность Луны для создания и размещения первых элементов посещаемой базы. В период 2025–2030 годов должны быть развернуты спутники связи на окололунной орбите.

На финальном этапе «База», намеченном на период после 2035 года, планируется завершение строительства полноценной посещаемой лунной базы, создание научной инфраструктуры в виде постройки на поверхности Луны двух астрономических обсерваторий, а также создание инфраструктуры, добыча водяного льда, строительство убежищ от радиации. Предполагается создание единой системы пилотируемых и автоматических средств освоения Луны. В период 2036–2040 годов произойдет развертывание на окололунной орбите навигационных аппаратов для прокладки маршрутов работающей на поверхности техники.

В феврале «Роскосмос» сообщил, что запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля 2023 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44