Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко: Черноморский флот – не помеха интеграции в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что пребывание на территории Украины Черноморского флота России не затруднит интеграцию страны в ЕС и НАТО. Как сообщает пресс-служба президента, такое заявление он сделал сегодня в Варшавском университете на встрече со студентами. "Эта тема абсолютно не препятствует нашему диалогу с НАТО и ЕС", - отметил В.Ющенко.
В.Ющенко: Черноморский флот – не помеха интеграции в НАТО

Он также подчеркнул, что российский флот находится на территории Украины временно, отметив при этом, что не все договоренности, предусмотренные договором о дислокации ЧФ России, на данный момент соблюдаются. В связи с этим он добавил, что в ближайшие три месяца Совет национальной безопасности и обороны Украины и Совет безопасности России обсудят эти вопросы. "На уровне секретарей советов безопасности будет проведена работа", - пояснил президент Украины.

Напомним, согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, ЧФ России базируется в Севастополе в Крыму.

Переговоры Украины и России по поводу функционирования Черноморского флота России и его временным пребыванием на территории Украины прошли в Киеве 8 апреля. Украинскую делегацию на переговорах возглавлял посол по особым поручениям Виктор Семенов, российскую - посол по особым поручениям Петр Добросердов.

Украинская сторона обратила внимание на необходимость надлежащего выполнения российской стороной некоторых положений базовых и других действующих соглашений, регламентирующих временное пребывание ЧФ РФ на территории Украины. В ходе консультаций стороны высказались за активизацию работы экспертных групп по соответствующим проблемным вопросам, связанным с временным пребыванием ЧФ РФ на территории Украины.

Кроме того, 10 апреля в южной части Черного моря прошли совместные международные учения "Черноморское партнерство-2005 ". На учениях, в которых участвуют боевые корабли Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Украины, Турции отрабатываются элементы проведения морской миротворческой операции с целью улучшения стандартов взаимосовместимости между ВМС стран этого региона.

Также стоит отметить, что 23 марта едва не разгорелся дипломатический скандал между Россией и Украиной – после того как российский военный десантный корабль "Николай Фильченков" пересек государственную границу Украины и начал высадку батальона десанта на морской полигон у горы Опук в районе Феодосии. После того как о случившемся узнали представители соответствующих служб Украины, они сочли нужным вмешаться в происходящее. В результате высадка десанта и техники была остановлена, а российский корабль покинул территориальные воды Украины, взяв курс на порт Новороссийск. Украинский МИД потребовал разъяснений от российских дипломатов, вручив российскому дипломату ноту протеста. По всей видимости, подобная ситуация возникла в результате несогласованных действий командования ЧФ и властей Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00