Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп увидел риск эскалации на Украине в случае участия бойцов из Сирии

Предложение отправить на Украину добровольцев с Ближнего Востока ранее поддержал президент России
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Участие добровольцев из Сирии для участия в конфликте на Украине может привести к дальнейшей эскалации, заявил пресс-секретарь Госдепа Нэд Прайс. Трансляция брифинга велась на YouTube-канале ведомства.

«Мы слышали заявление Путина о сирийских добровольцах. Если это правда произойдет, мы увидим дальнейшую эскалацию», — сказал Прайс.

Он заявил, что российские власти «допустили просчеты» в ситуации на Украине и поэтому им нужны добровольцы.

Зачем Путин разрешил направить на Украину добровольцев с Ближнего Востока
Политика
Владимир Путин

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что более 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока подали заявки на отправку в ДНР и ЛНР. Он посчитал правильным одобрить их запросы. Путин поддержал предложение и отметил, что западные страны отправляют на Украину «наемников», несмотря на нормы международного права.

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов в разговоре с РБК предположил, что на Украину скорее всего могут отправить сирийские нерегулярные формирования, «которые воевали на стороне Башара Асада в Сирии, а также в Ливии на стороне Халифы Хафтара и чей статус пока не был урегулирован». Он поставил под вопрос привлечение добровольцев с учетом того, что они не смогут служить в российской армии, а частные военные компании запрещены.

Глава компании «РСБ-Групп» Олег Криницын посчитал, что Россия приглашает добровольцев с Ближнего Востока воевать на Украине на российской стороне в ответ на привлечение наемников из стран НАТО. При этом неясно, как добровольцы будут справляться с языковым барьером и выносить климатические условия, отмечал эксперт.

Зеленский объявил о формировании «интернационального легиона обороны»
Политика
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании иностранного легиона 27 февраля. Как сообщал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба 6 марта, за Украину хотят воевать ветераны и добровольцы из 52 стран. Число заявок приближалось к 20 тыс., говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05