Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поручил отправить 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока в Донбасс

По словам Сергея Шойгу, есть много людей, готовых прибыть в Донбасс для участия в боевых действиях

Путин поручил отправить 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока в Донбасс
Video

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе заседания Совета безопасности заявил о том, что более 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока подали заявки на отправку в ДНР и ЛНР для участия «в том, как они называют, освободительном движении».

«Здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) в самое сложное время, в последние десять лет», — сказал Шойгу.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — ответил на это Путин.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

При этом президент России отметил, что «западные спонсоры Украины не скрывают того, что со всего мира идет сбор наемников для направления в эту страну, пренебрегая всякими нормами международного права».

Также Путин поддержал предложение Шойгу передать ДНР и ЛНР трофейное оружие, которое досталось российской армии. Речь идет как о танках, бронемашинах, артиллерии, так и о Javelin и Stinger, которые страны Запада поставляли Киеву. «Пожалуйста, сделайте это. Если нужны какие-то здесь решения на моем уровне — пожалуйста, я готов», — сказал глава государства.

3 марта официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков сообщил, что военная разведка США развернула «масштабную агитационную кампанию по набору контрактников в ЧВК для отправки на Украину». «Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и [колонны] подвоза материальных средств», — сказал он.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о создании в стране интернационального легиона, который должен состоять из «иностранных добровольцев». Для них, по решению киевских властей, будет отменен визовый режим.

Военная операция на Украине. Карта
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46