Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

ФОМ предсказал явку 64% на выборах президента

По оценкам фонда «Общественное мнение», на выборы 18 марта придут около 64% россиян. Согласно ответам на опрос, лишь три кандидата наберут больше 1% голосов
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел последний перед 18 марта опрос, посвященный президентским выборам. Судя по его результатам, которые есть у РБК, явка на выборах составит 63–64%. Эти данные совпадают с прогнозом о явке проекта «Давыдов.Индекс» председателя правления фонда «Петербургская политика» Леонида Давыдова.

Вопрос респондентам ФОМа звучал так: «Если вы примете участие в президентских выборах, то за кого из кандидатов вы проголосуете?»

Среди респондентов ФОМа 64,6% заявили, что «совершенно точно» придут на выборы, 19,8% сказали, что «скорее всего» примут участие в голосовании.

Опрос проходил 10–11 марта в 207 населенных пунктах 73 российских регионов. В нем приняли участие 3 тыс. респондентов. Статистическая погрешность при показателе более 10% не превышает ± 2,5%, при показателе 5–10% — ± 1,5%, при показателе 2–5% — ± 1,1%, при показателе менее 2% — ± 0,7%. Опрос был проведен по заказу ФОМа.

Данные о явке 63–64% можно назвать правдоподобными, заявил РБК член экспертной группы при ЦИК Аркадий Любарев. «А вот оправдаются эти ожидания или нет, мы узнаем вечером 18-го или утром 19-го», — сказал он.

Согласно результатам опроса, количество готовых проголосовать за действующего президента Владимира Путина составляет 64,9%. На втором месте — выдвинутый КПРФ директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин (6,7%), на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,2%). С большим отставанием за ним следует выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак (0,7%), на пятом месте — сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский (0,5%), за ним — бизнес-омбудсмен Борис Титов, который пошел на выборы от своей Партии роста (0,4%). Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин получил 0,3% поддержки среди респондентов ФОМа, на последнем месте — глава «Общенародного российского союза» Сергей Бабурин с 0,2% голосов.

Еще 19,3% опрошенных заявили, что не определились, за кого будут голосовать, и 0,8% пообещали испортить бюллетени.

Эксперты назвали ожидаемую явку на выборах президента
Политика
Фото:Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Ранее 12 марта свой последний перед выборами опрос опубликовал ВЦИОМ. По данным центра, 71,6% россиян решили, что точно придут на выборы, еще 10,4% сказали, что «скорее» проголосуют. Результаты экспертного опроса ВЦИОМ по явке совпали с данными ФОМ: 63-67% россиян придут на выборы. При этом опрос ВЦИОМ показал более высокий, чем в исследовании ФОМ, процент поддержки кандидатов. По нему, за Путина проголосуют 69–73% россиян, за Грудинина — 10–14%, за Жириновского — 8–12%, за Собчак — 2–3%. Явлинский, по прогнозу ВЦИОМ, получит 1–​2% голосов. Титов, Бабурин и Сурайкин, по данным опроса, наберут менее 1% поддержки каждый. По мнению эксперта Любарева, данные опроса ВЦИОМ о поддержке Путина «больше похожи на правду, чем у ФОМ».

Еще один крупнейший социологический центр — Левада-центр — не публиковал опросы о будущих выборах, так как ранее власти запретили его статусом иностранного агента. По закону, организации-иноагенты не имеют права делать подобные прогнозы.

Понедельник 12 марта — последний день, когда СМИ могут публиковать данные соцопросов и прогнозы результатов выборов, о чем журналистам напомнил сегодня Роскомнадзор.

Ранее кандидат в президенты Собчак обвинила ФОМ и ВЦИОМ в подделке социологических данных. Она сослалась на данные телеграм-канала «Опер слил», который опубликовал данные о поддержке кандидатов якобы из отчета Федеральной службы охраны президента (ФСО). Собчак сравнила их с данными соцопросов и заявила, что существует «реальная статистика» ФСО и «ВЦИОМовские сказки». Согласно опубликованному ей опросу, рейтинг ее поддержки составляет 7,3%. В ответ директор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что телеведущая наберет на выборах не более 3%.

В декабре 2016 года источники РБК сообщали, что первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и вице-губернаторы по внутренней политике обсуждали на закрытом семинаре обеспечение на выборах президента явки в 70% при таком же результате основного кандидата.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52