Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Крымскую кампанию Путина поддержали более 100 деятелей культуры

Растет число российских деятелей культуры, выразивших поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму. По данным на 15:30 мск, письмо, опубликованное на сайте Министерства культуры, подписали уже 103 человека.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В их числе президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, певцы Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, режиссеры Станислав Говорухин, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук. Также свои подписи поставили музыканты Юрий Башмет, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Владимир Спиваков.

Письмо в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму появилось на сайте Минкультуры минувшим вечером. "В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в послании.

Юго-восточные регионы Украины отказались признать власть нового руководства в лице вчерашних оппозиционеров. В Крыму было разогнано правительство автономии и избран новый премьер - Сергей Аксенов. Он сразу же заявил, что отказывается выполнять приказы Киева. Новые власти полуострова обратились за помощью к Путину.

Российский лидер предложил парламенту ввести войска в соседнюю страну до урегулирования политического кризиса. Совет Федерации предложение поддержал. Решение Москвы вызвало резкую реакцию Запада, который стал угрожать российским властям санкциями. Часть угроз частично приведена в исполнение.

Позднее Верховный совет автономии проголосовал за вхождение полуострова в состав России. На 16 марта в Крыму намечен референдум о статусе полуострова. На общественное голосование вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?"

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41