Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Джон Керри отложил свой визит в Россию по Украине

Госсекретарь США отложил визит в Россию для обсуждения украинской проблемы. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Фото: AP
Фото: AP

По словам Лаврова, это произошло из-за того, что "в Вашингтоне появилась новая бумага". На встрече министр иностранных дел заявил, что поручение пригласить Керри он получил от Путина "для продолжения консультаций". Госсекретарь должен был прибыть в Россию 10 марта.

Кроме того, Керри передал российскому МИДу "бумагу". "В ней мы нашли концепцию, которая нас вроде как не очень устраивает, потому что все сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной", - отметил Лавров.

Внешнеполитическое ведомство России не устроило и то, что "партнеры предлагали отталкиваться от созданной государственным переворотом ситуации". В ответ МИД РФ подготовил свои предложения. По словам Лаврова, "они нацелены на то, чтобы ввести ситуацию в рамки международного права с учетом интересов украинцев".

Кроме того, в МИДе прокомментировали недопуск наблюдателей ОБСЕ на территорию Крыма. Постпред США при ОБСЕ Даниэл Баер 7 марта 2014г. призвал российские власти помочь в "свободном посещении военными наблюдателями" Крыма.

"Удивляет сама постановка вопроса, обращенного явно не по адресу. Исходим из того, что любая мониторинговая деятельность ОБСЕ в Крыму должна согласовываться с законными крымскими властями", - заявили в МИДе. Там подчеркнули, что наблюдателям не удастся попасть на российские военные объекты из-за "форс-мажорных обстоятельств".

"Надеемся, что американские дипломаты будут уделять больше внимания действительно опасным и непредсказуемым инцидентам, в частности последствиям бесконтрольного распространения похищенного боевиками с военных складов оружия и боеприпасов, а также сообщениям о пропаже нескольких десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла", - добавили в МИДе.

Группу невооруженных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не пустили в Крым три раза. В последний раз в их сторону был открыт предупредительный огонь, никто из участников группы не пострадал. Сообщается, что миссия направится в Херсон, где рассмотрит возможные действия.

Группа наблюдателей была приглашена правительством Украины, но в Крым их не пускают под предлогом того, что местные власти не выдали им разрешение на въезд.

ОБСЕ отправила на Украину миссию невооруженных наблюдателей, в состав которой вошли представители 18 государств - членов ОБСЕ: Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Швеции, Турции, Великобритании и США.

От каждой страны в миссию вошли один-два представителя. Еще один из членов миссии представляет Центр по предотвращению конфликтов ОБСЕ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23