Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дочь Рейгана написала о «трясине гнева и взрывах ненависти» в США

Дочь Рональда Рейгана: США попали в трясину гнева и порочный круг насилия
Дочь Рейгана Патти Дэвис заявила, что ей не хватает любви отца к США, где происходит «печальный хаос». Она хотела бы спросить у него, как стране выбраться «из трясины гнева, взрывов ненависти» и преодолеть «партийную злобу»
Рональд Рейган во время визита в СССР, 1990 год
Рональд Рейган во время визита в СССР, 1990 год (Фото: Юрий Лизунов, Александр Чумичев / ТАСС)

США находятся в «трясине гнева» и «порочном круге насилия», заявила дочь 40-го президента Штатов Рональда Рейгана Патти Дэвис в статье для The New York Times с заголовком «Мой отец Рональд Рейган оплакивал бы Америку». В публикации она рассказала о том, что сейчас ей не хватает любви ее отца к стране, хотя в детстве Патти обижалась на государство, поскольку оно много требовало от Рейгана.

«Я так сильно хотела бы спросить его о том, на какой грани мы сейчас балансируем и как Америка могла бы выбраться из трясины гнева, из взрывов ненависти. Как нам разорвать порочный круг насилия, как реального, так и словесного? Как нам преодолеть разделяющие нас мутные водоразделы, преодолеть партийную злобу, которая заставляет избранных должностных лиц критиковать президента в его послании о положении в стране?» — пишет Дэвис.

«Он знал, насколько хрупка демократия, как легко ее можно разрушить. <...> Итак, что бы сказал мой отец об упадке цивилизованности и зловещем будущем нашей демократии? Я не думаю, что он вообще обратился бы к лидеру своей партии (республиканцы. — РБК). Я думаю, он сосредоточился бы на людях, которые приветствуют этого кандидата на митингах. Он указал бы им, что диктатуры создаются не одним человеком; они создаются всеми людьми, которые встают в очередь и говорят «да», — добавила она.

Дэвис написала, что ее статья — своеобразное послание отцу, желание показать, как она выросла и изменилась. В завершение публикации она предположила, что Рейган видит «печальный хаос в стране, которую он так сильно любил». «Возможно, некоторые из слез, которые я пролила за Америку, принадлежат ему», — такими словами оканчивается статья.

WSJ сообщила о ярости в Белом доме из-за отчета с критикой памяти Байдена
Политика
Джо Байден

Рональд Рейган — 40-й президент США (1981–1989) от Республиканской партии. Он избирался два раза. До поста главы государства Рейган был актером и радиоведущим, с 1967 по 1975 занимал должность губернатора Калифорнии. Он умер в 2004 году в возрасте 93 лет. Рейган является одним из самых популярных президентов США среди американцев.

На время его президентства пришлось налаживание отношений с Советским Союзом, период завершения холодной войны: в частности, Рейган и генсек СССР Михаил Горбачев в 1987 году подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Рейган использовал фразу Make America great again («Вернем Америке былое величие»), выдвигаясь на пост президента в 1980 году. Сейчас этот слоган использует кандидат в президенты США Дональд Трамп. Родственники Рейгана не раз выступали с критикой последнего. Например, Дэвис говорила, что Трамп является угрозой демократии в Штатах. По ее словам, он исказил значение фразы Рейгана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40