Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Рух без лидера: что ждет сторонников Саакашвили после его высылки

После высылки Михаила Саакашвили в Польшу его политическая карьера на Украине завершена, а созданному им движению придется объединяться с другими силами, говорят эксперты
Михаил Саакашвили (справа)
Михаил Саакашвили (справа) (Фото: Gleb Garanich / Reuters)

Обратно в Польшу

Во второй половине дня в понедельник, 12 февраля, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан военнослужащими Госпогранслужбы Украины в одном из грузинских ресторанов Киева, доставлен в аэропорт Борисполь и отправлен в Варшаву. Польская пограничная охрана вечером в понедельник подтвердила, что политик был принят на территории Польши на основе заявления о реадмиссии в отношении Саакашвили, которое подала Национальная миграционная служба Украины. Политик женат на гражданке Европейского союза (Сандра Рулофс, гражданка Нидерландов. — РБК), поэтому просьба украинской стороны была удовлетворена, говорится в заявлении.

Саакашвили был отправлен в Польшу, поскольку именно оттуда он в прошлом году незаконно въехал на Украину, объяснил в заявлении в Facebook представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Возвращение Саакашвили на Украину в сентябре прошлого года стало политическим шоу: при поддержке лидеров оппозиционных украинских партий и при большом стечении сторонников он пересек сухопутную границу недалеко от Львова. Мостисский суд Львовской области 22 сентября 2017 года признал его виновным в незаконном пересечении границы Украины. В начале 2018 года Окружной административный суд Киева дважды отказал Саакашвили в признании его беженцем, напомнил Слободян.

Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Видео: Mikheil Saakashvili / Facebook
Video

Гражданство Саакашвили получил от президента Петра Порошенко. Президент лично пригласил своего университетского друга (они учились в Киевском институте международных отношений при КНУ имени Тараса Шевченко) приехать на Украину, чтобы помочь с реформами. В мае 2015 года бывший президент Грузии был назначен президентом Украины губернатором Одесской области. Но проработал он в этой должности чуть больше года. В ноябре 2016 года Саакашвили подал заявление об отставке, заявив о невозможности побороть коррупцию в одном регионе из-за ее засилья во всей стране.

Тернистый путь: о чем говорят попытки задержания Саакашвили в Киеве
Политика
Михаил Саакашвили

Саакашвили был депортирован из Украины за нарушение миграционного законодательства страны, сообщил РБК член коллегии украинского МВД Антон Геращенко. «Как поступают в любой цивилизованной стране с лицами, которые не имеют права находиться на ее территории? Правильно, их высылают на территорию того государства, откуда они прибыли», — отметил Геращенко.​ Он добавил, что речи о выдаче Саакашвили Грузии пока не идет. В Грузии против Саакашвили заведены уголовные дела о растрате бюджетных средств, Тбилиси не раз требовал от Киева его выдать.

Конец движению

Перестав быть одесским губернатором, Саакашвили принял участие в создании политического «Движения новых сил». Еще до официального съезда движения в феврале 2017 года его участники провели несколько антикоррупционных форумов в городах Украины. Основной повесткой движения была заявлена борьба с коррупцией — сначала участники и Саакашвили критиковали окружение президента Порошенко, но после лишения политика гражданства мишенью стал президент. Вернувшись в Киев осенью прошлого года, Саакашвили и его соратники начали проводить марши за импичмент Порошенко и организовали постоянный палаточный городок вблизи здания администрации президента. Очередная акция c участием Саакашвили прошла 4 февраля, а 11 февраля сторонники «Движения новых сил» и оппозиционные активисты других объединений провели автопробег к резиденции Порошенко в пригороде Киева. По данным украинского телеканала NewsOne, к дому главы государства в воскресенье приехали 16 машин. На 18 февраля движение Саакашвили запланировало еще один марш за импичмент. По данным киевской милиции, в марше 4 февраля приняли участие до 2500 человек.

Сторонники ​Михаила Саакашвили в Киеве. Декабрь 2017 года
Сторонники ​Михаила Саакашвили в Киеве. Декабрь 2017 года

Серьезной поддержки у «Движения новых сил» не было. Согласно опубликованному в январе опросу фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, рейтинг движения составляет 1,7%.

Решение о депортации Саакашвили именно сейчас отчасти связано с событиями последних дней, отмечает украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Митинг у резиденции президента 11 февраля и планы провести 18 февраля массовую демонстрацию вынудили власти действовать быстро и жестко», — рассказал РБК эксперт.

Предвыборная депортация

В декабре прошлого года, после крупнейшего митинга сторонников Саакашвили, власти также попытались задержать политика. Сторонники не дали увезти его на допрос в Службу безопасности Украины, вызволив из машины. После этого генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил политика в попытке госпереворота, деньги на который якобы были выделены бизнесменом Сергеем Курченко, проживающим в России.

И в декабре, и сейчас украинские эксперты связывают атаки на Саакашвили с приближающейся кампанией по выборам президента и парламента Украины — выборы главы государства должны состояться в марте следующего года, а парламентские — осенью. Формально президентская кампания начнется только в октябре, однако в интересах киевских властей было как можно скорее убрать Саакашвили с политической сцены, не дожидаясь даже лета, говорит Карасев: «Если ему и зимой удавалось собирать многотысячные митинги, чего же ждать весной? Поэтому власти пошли на упреждающий удар».

Движение Саакашвили было в большей степени медиапроектом, нежели движением с классической структурой, без лидера оно может сохраниться и на некоторое время стать проектом, объединяющим борющиеся с Порошенко либеральные силы, говорит эксперт украинского аналитического центра «Дом демократии» Анатолий Октисюк. По мнению эксперта, Саакашвили может заявлять о своем намерении вновь вернуться на Украину, однако его политическую деятельность в стране можно считать завершившейся.

Без яркого лидера в лице Саакашвили его «Движение новых сил» едва ли сохранится как отдельная самостоятельная политическая единица и вынуждено будет блокироваться с другими оппозиционными силами, отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Прочие оппозиционные силы будут довольны устранением Саакашвили из политики. Его депортация освобождает поле для других политических игроков, которые, более того, смогут использовать его команду и собранные ресурсы. В первую очередь это Юлия Тимошенко», — рассказал РБК Погребинский. Тимошенко в понедельник призвала Порошенко не превращаться в диктатора и прекратить преследование Саакашвили.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26