Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп назвал альтернативу «беспрецедентным» санкциям против России

Госдеп выразил надежду, что Россия «выберет дипломатию» и санкции вводить не придется
США надеются, что санкции останутся гипотетическими и Россия выберет дипломатию. При этом пока признаков деэскалации на границе России и Украины нет, заявил Госдеп. Ранее Запад грозил Москве санкциями в случае вторжения на Украину
Здание Госдепартамента США
Здание Госдепартамента США (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Вашингтон надеется, что Москва выберет дипломатический путь урегулирования ситуации с Украиной, заявил на брифинге в среду представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Трансляция велась на YouTube-канале ведомства.

«Мы четко обозначили, какой будет альтернатива. Альтернатива, о которой мы и наши партнеры по НАТО говорили, — это жесткий ответ с беспрецедентными последствиями для российской экономики. <...> Надеемся, что эта [альтернатива] останется гипотетической», — подчеркнул Прайс.

Он отметил, что американская сторона пока не увидела признаков деэскалации на российско-украинской границе, которая, как неоднократно подчеркивали США, является ключевым условием прогресса на переговорах с Россией.

«Деэскалация может произойти завтра, может в пятницу. Нам бы этого хотелось. Но этого еще не произошло — напротив, мы видели признаки движения в противоположном направлении», — заявил Прайс. По его словам, процесс деэскалации не должен занять «несколько недель или даже больше».

В ответ на вопрос журналиста о том, что предпримет Вашингтон в случае, если деэскалации не произойдет, но не будет и эскалации, то есть предполагаемого вторжения России на Украину, Прайс заявил: «Если сохранится статус-кво, мы будем продолжать использовать дипломатию и диалог. Но мы четко говорили, что у дипломатии и диалога может быть результат только в контексте деэскалации».

Россия и США не договорились о нерасширении НАТО на восток
Политика

Западные СМИ в конце прошлого года начали писать о сосредоточении российских войск у границы с Украиной и планах по «вторжению». Москва данные о готовящемся нападении неоднократно опровергала.

Запад, в том числе США, не раз заявлял, что в случае вторжения против России будут введены жесткие санкции. 8 января The New York Times писала, что Вашингтон рассматривает запрет на экспорт в страну любых потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику. По данным издания, возможные меры изучает специально созданная советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном межведомственная рабочая группа.

О возможных санкциях писали агентства Associated Press и Bloomberg. По их данным, США могут внести Россию в перечень стран, в отношении которых действуют жесткие экспортные ограничения. Сейчас в этом списке находятся Иран, КНДР, Куба и Сирия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Мосбиржа объявила дискретный аукцион из-за резкого роста акций СПБ БиржиИнвестиции, 12:20
Россиян не оказалось среди пострадавших в наезде на людей в МюнхенеОбщество, 12:19
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Бывший глава РПЛ рассказал о мечте работать в «Спартаке»Спорт, 12:06
Украина передала России двоих детей через КатарПолитика, 12:04
Как изменение ключевой ставки повлияет на авторынок. Прогнозы экспертовАвто, 12:04
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуНедвижимость, 12:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гашек рассказал об отказах от приглашений на «вечеринку к Путину»Спорт, 12:02
В Ленобласти столкнулись лесовоз и автобус, один человек погибОбщество, 11:56
«Подрался с бабушками»: видео показаний задержанного за драку в храмеОбщество, 11:53
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнесаPro, 11:52
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
В Приднестровье поступил газ за счет российского кредитаПолитика, 11:39
«Свет» Тома Тыквера открыл Берлинале: за что режиссер стыдит немцевLife, 11:38