Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Спикер Госдумы выступит в ПАСЕ в конце января

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин примет участие в зимней сессии ПАСЕ. Он планирует выступить на круглом столе, посвященном роли парламентов в восстановлении доверия в Европе. В декабре совет Госдумы включил его в состав российской делегации в ПАСЕ, что автоматически позволяет находящемуся под санкциями председателю Госдумы въезжать на территорию ЕС для работы в организации без особого приглашения
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин (Фото: РИА Новости)

Сергей НарышкинПо приглашению председателя ПАСЕ Анн Брассер в период зимней сессии ПАСЕ планируется очередная встреча Сергея Нарышкина с членами ассамблеи, сообщила РБК пресс-секретарь спикера Госдумы Евгения Чугунова. По ее словам, в рамках сессии, которая пройдет в Страсбурге 26-30 января, Нарышкин планирует выступить на круглом столе, посвященном роли парламентских институтов в восстановлении доверия в Европе.

В прошлом году ПАСЕ исключила Россию из всех руководящих органов ассамблеи до конца 2014 года. Это было сделано в ответ на присоединение Крыма. Члены российской делегации не только лишились права работать в руководящих структурах ПАСЕ, но и права голоса в организации.

На какие даты выпадет визит Нарышкина в Страсбург и будет ли он выступать на заседании зимней сессии ПАСЕ, пока не сообщается.

В декабре совет Госдумы решил включить Нарышкина в состав российской делегации в ПАСЕ. Это автоматически позволяет председателю Госдумы, находящемуся под санкциями, въезжать на территорию Евросоюза для работы в организации без особого приглашения, пояснял ранее в декабре начальник управления международного сотрудничества аппарата Госдумы Михаил Пашков. При этом он отметил тогда, что пока новый состав российской делегации не утвержден ПАСЕ, вопрос о возможности беспрепятственного въезда Нарышкина в зону Евросоюза еще «прорабатывается».

Приглашение Брассер обеспечивает Нарышкину беспрепятственный въезд.

Последний раз Нарышкин встречался с Брассер в Госдуме в ноябре, до этого – в Париже в сентябре, обе встречи не привели к конкретным договоренностям. Стороны не смогли прийти к общему мнению по оценке событий на Украине и по вопросу возвращения России права голоса в организации.

Российская делегация ожидает, что на зимней сессии ПАСЕ, когда переутверждаются полномочия всех делегаций, ее полномочия будут возобновлены в полном объеме, в первую очередь, возвращено право голоса. Только при этом условии российские парламентарии готовы вернуться в организацию. После лишения в апреле права голоса и руководящих постов в ПАСЕ российская делегация досрочно покинула сессию, отказавшись принимать участие в июньской и октябрьской сессиях ПАСЕ.

Встреча Сергея Нарышкина с президентским комитетом ПАСЕ очень важна и станет необходимым звеном в улучшении отношений между Госдумой и ПАСЕ, сказал РБК Тини Кокс, голландский парламентарий, председатель Группы объединенных европейских левых в ПАСЕ. На зимней сессии ПАСЕ, напоминает Кокс, рассмотрит полномочия всех делегаций ассамблеи, соответствующие комитеты подготовят доклады по полномочиям, после чего они будут обсуждены на пленарном заседании и проголосованы.

«Группа объединенных левых надеется, что ассамблея сможет подтвердить полномочия всех делегаций», – сказал Кокс.

Визит председателя Госдумы в Страсбург говорит о том, что и со стороны Европы, и со стороны России сохраняется понимание необходимости сохранения отношений и необходимости поиска путей для их улучшения, говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Виктор Мироненко. Однако вывести отношения на принципиально иной уровень очень трудно в условиях тупиковой ситуации на Украине, многое будет зависеть от продолжающихся переговоров в «нормандском формате» и в «минском формате», говорит Мироненко. По словам эксперта, России и Европе надо уходить «от зацикленности на Украине» и перспективным было бы обсуждение сотрудничества в формате Европейский союз – Евразийский экономический союз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24