Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Виктор Ющенко выдвинул Верховной раде ультиматум

Президент Украины Виктор Ющенко в ультимативной форме потребовал от Верховной рады отменить решение об отставке правительства.
Виктор Ющенко выдвинул Верховной раде ультиматум

Президент Украины Виктор Ющенко в ультимативной форме потребовал от Верховной рады отменить решение об отставке правительства.

Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства. "Я подписал обращение к парламенту с требованием отменить решение - решение неконституционное - об отставке правительства", - заявил украинский президент.

По его словам, "страна имеет полноценное правительство как в центре, так и на местах, и оно выполняет свои обязанности без какой-либо приставки". В.Ющенко напомнил, что кабинет министров действует до формирования нового правительства после выборов в парламент в марте 2006г. Президент также сообщил об отзыве своей подписи под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, подписанном в сентябре прошлого года с Виктором Януковичем.

Верховная рада Украины 10 января приняла постановление об отставке кабинета министров страны. За документ проголосовали 250 депутатов, всего в зале присутствовали 405 парламентариев. Парламент Украины инициировал отставку правительства Юрия Еханурова в связи с невыгодными, по мнению депутатов, договоренностями с Россией по газу.

Согласно вступившим в силу с 1 января с.г. поправкам к Конституции Украины, теперь парламенту необходимо простое большинство, для того чтобы отправить правительство в отставку, однако вновь сформировать его Рада сможет только после выборов. Так что политическая реформа, которая должна была перераспределить полномочия от президента в пользу парламента, привела к политическому хаосу в стране.

Один из лидеров оппозиции Виктор Янукович уже сообщил украинскому народу, что готов возглавить правительство. "Блок Юлии Тимошенко" заявил, что стране до выборов необходимо прямое президентское правление. Однако против выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, который отметил, что прямое президентское правление сейчас невозможно, и предложил, в свою очередь, провести референдум по отмене действующей политреформы, т.к. она грозит стране безвластием.

Кстати, вчера парламент Украины чуть не остался и без спикера. Депутаты пропрезидентского блока "Наша Украина" попытались сместить спикера парламента Владимира Литвина. Сторонники Виктора Ющенко пытались отстранить В.Литвина от ведения заседаний, объясняя это тем, что спикер якобы нарушил Конституцию страны. По их мнению, он просто не имел права ставить вопрос об отставке правительства на голосование. Однако В. Литвин отверг все обвинения и не стал ставить вопрос о своей отставке на голосование.

Последние украинские события взволновали и Запад. Виктору Ющенко позвонила глава внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс. Еврокомиссия, назвав отставку Ю.Еханурова "частью демократического процесса", выразила надежду на скорейшее возобновление стабильности на Украине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18