Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сторонники Ющенко попытались сместить спикера Рады

История с отставкой украинского правительства нашла продолжение и на сегодняшнем заседании Верховной рады. Депутаты пропрезидентского блока "Наша Украина" попытались сместить спикера парламента Владимира Литвина.
Сторонники Ющенко попытались сместить спикера Рады

Как сообщает телекомпания НТВ, сторонники Виктора Ющенко пытались отстранить В. Литвина от ведения заседаний, объясняя это тем, что спикер якобы нарушил конституцию страны. По их мнению, он просто не имел права ставить вопрос об отставке правительства на голосование.

Инициатива депутатов "Нашей Украины" не увенчалась успехом. Владимир Литвин отверг все обвинения в свой адрес и не стал вносить вопрос о собственном отстранении от должности на рассмотрение парламента.

Между тем отправленный в отставку премьер-министр Юрий Ехануров заявил журналистам, что он, как и все министры, по-прежнему считает себя действующим членом правительства. Более того, исходя из конституции страны, он не признает приставку "исполняющий обязанности".

Сегодня же президент Украины Виктор Ющенко, который находится в столице Казахстана Астане, пообещал подать иск в Конституционный суд на предмет толкования решения Верховной рады.

"Они не будут исполнять обязанности, а будут работать как премьер-министр и как министры кабинета министров". "Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась", - подчеркнул президент. В. Ющенко добавил, что Рада "сделала все для того, чтобы этот хаос был на Украине".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Больше половины январской нормы осадков выпало в Москве за двое суток Город, 02:41
Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченных танкер Политика, 02:26
В Сочи арестовали детей депутата Госдумы Дорошенко на время следствия Политика, 02:05
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Chanel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51