Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Виктор Ющенко выдвинул Верховной раде ультиматум

Президент Украины Виктор Ющенко в ультимативной форме потребовал от Верховной рады отменить решение об отставке правительства.
Виктор Ющенко выдвинул Верховной раде ультиматум

Президент Украины Виктор Ющенко в ультимативной форме потребовал от Верховной рады отменить решение об отставке правительства.

Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства. "Я подписал обращение к парламенту с требованием отменить решение - решение неконституционное - об отставке правительства", - заявил украинский президент.

По его словам, "страна имеет полноценное правительство как в центре, так и на местах, и оно выполняет свои обязанности без какой-либо приставки". В.Ющенко напомнил, что кабинет министров действует до формирования нового правительства после выборов в парламент в марте 2006г. Президент также сообщил об отзыве своей подписи под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, подписанном в сентябре прошлого года с Виктором Януковичем.

Верховная рада Украины 10 января приняла постановление об отставке кабинета министров страны. За документ проголосовали 250 депутатов, всего в зале присутствовали 405 парламентариев. Парламент Украины инициировал отставку правительства Юрия Еханурова в связи с невыгодными, по мнению депутатов, договоренностями с Россией по газу.

Согласно вступившим в силу с 1 января с.г. поправкам к Конституции Украины, теперь парламенту необходимо простое большинство, для того чтобы отправить правительство в отставку, однако вновь сформировать его Рада сможет только после выборов. Так что политическая реформа, которая должна была перераспределить полномочия от президента в пользу парламента, привела к политическому хаосу в стране.

Один из лидеров оппозиции Виктор Янукович уже сообщил украинскому народу, что готов возглавить правительство. "Блок Юлии Тимошенко" заявил, что стране до выборов необходимо прямое президентское правление. Однако против выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, который отметил, что прямое президентское правление сейчас невозможно, и предложил, в свою очередь, провести референдум по отмене действующей политреформы, т.к. она грозит стране безвластием.

Кстати, вчера парламент Украины чуть не остался и без спикера. Депутаты пропрезидентского блока "Наша Украина" попытались сместить спикера парламента Владимира Литвина. Сторонники Виктора Ющенко пытались отстранить В.Литвина от ведения заседаний, объясняя это тем, что спикер якобы нарушил Конституцию страны. По их мнению, он просто не имел права ставить вопрос об отставке правительства на голосование. Однако В. Литвин отверг все обвинения и не стал ставить вопрос о своей отставке на голосование.

Последние украинские события взволновали и Запад. Виктору Ющенко позвонила глава внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс. Еврокомиссия, назвав отставку Ю.Еханурова "частью демократического процесса", выразила надежду на скорейшее возобновление стабильности на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАСПодписка на РБК, 00:00
Объем выдачи льготной ипотеки в России вырос на 3% в 2025 году Недвижимость, 00:00
Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут Политика, 28 янв, 23:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мужчина погиб при атаке дронов на автомобиль в Белгородской области Политика, 28 янв, 23:53
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 28 янв, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 28 янв, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 28 янв, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 28 янв, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 28 янв, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 28 янв, 22:48