Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о боевой готовности войск США на Ближнем Востоке

Пентагон видит признаки подготовки к возможным атакам со стороны иранских ополченцев на территории Ирака. Ранее США заявили о выводе части военных из Ирака и Афганистана
Фото: Hoshang Hashimi / AP
Фото: Hoshang Hashimi / AP

Военные США приведены в боевую готовность из-за возможных атак со стороны иранских ополченцев на территории Ирака, сообщает Politico со ссылкой на источник.

По его информации, Пентагон видит «вызывающие беспокойство признаки подготовки к возможным атакам».

В тот же день два американских бомбардировщика B-52H Stratofortress вылетели из США и направились на Ближний Восток, сообщает Associated Press (AP). Их миссия — явный знак устрашения Ирана, пишет издание.

«Способность бомбардировщиков безостановочно летать через половину мира и быстро интегрировать их [в выполнение задач] с многочисленными региональными партнерами демонстрирует наши тесные отношения и нашу общую приверженность региональной безопасности и стабильности», — говорится в заявлении командующего войсками США на Ближнем Востоке генерала Фрэнка Маккензи.

Пентагон сообщил о выводе большинства американских военных из Сомали
Политика
Фото:Senior Airman Kristin Savage / Combined Joint Task Force - Horn of Africa / AP

Во вторник, 8 декабря, агентство AP сообщило со ссылкой на высокопоставленный военный источник, что в Вашингтоне ожидают атак со стороны Ирана на фоне вывода США своих военных из Афганистана и Ирака.

Также американское командование планировало отвести из Персидского залива авианосец Nimitz, однако из-за возможной эскалации ситуации его пока могут оставить в регионе, сообщил источник AP.

Опасения США по поводу возможных атак со стороны Ирана усилились после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, которого называют отцом иранской ядерной программы. Он погиб в конце ноября после столкновения между его охранниками и террористами. В Иране заявляли о причастности Израиля к убийству ученого.

Также Вашингтон опасается возможных боевых действий Ирана, приуроченных к первой годовщине гибели иранского командира подразделения Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, который погиб в результате авиаудара США, пишет AP.

О том, что США сократят свое военное присутствие в Ираке и Афганистане, Пентагон сообщил в ноябре. В Афганистане контингент сократится с более чем с 4,5 тыс. военных, до 2,5 тыс., в Ираке — с 3 тыс. до 2,5 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36