Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bild опубликовал фото выданного Путину удостоверения «Штази»

Документ был обнаружен в архиве отдела кадров дрезденского управления Министерства госбезопасности ГДР. Служивший в КГБ Владимир Путин работал в Дрездене в 1985–1990 годах
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Немецкая газета Bild сообщила об обнаружении документа в архивах бывшего Министерства государственной безопасности ГДР (Ministerium für Staatssicherheit, кратко — Stasi, или «Штази» по-русски). По информации издания, документ был обнаружен при изучении архивов бывшего управления «Штази» в Дрездене.

​Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу корреспондента РБК прокомментировать сообщение Bild предложил обращаться в Службу внешней разведки (СВР).

«Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и «Штази» были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», — добавил Песков.

РБК направил запрос официальному представителю Службы внешней разведки Сергею Иванову.

В середине 1980-х годов закончивший Краснознаменный институт КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки) Путин был направлен на работу в ГДР. В официальной биографии президента на сайте Кремля говорится, что в 1985–1990 годах он «проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене» и дослужился до должности старшего помощника начальника отдела в звании подполковника.

​«У меня хорошо шла работа. Считалось нормальным, если во время работы в загранкомандировке было одно повышение в должности. Меня повышали дважды», — вспоминал сам Путин.

​Известно, что в 1989 году Путин был награжден бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР». Однако, как отмечает Bild, о его связи со спецслужбой ГДР до сих пор не знали даже в управлении федерального комиссара по отчетам «Штази» (Bundesbeauftragter für die Stasi-Unterlagen, BStU).

Ветеран внешней разведки, кандидат исторических наук Михаил Любимов рассказал РБК, что удостоверения для сотрудников КГБ в «Штази» выдавались регулярно. «Это абсолютно техническая история, и ничего в этом необычного нет. Мы со «Штази» тесно сотрудничали. Более того, информация, которая шла из разведки ГДР, была очень ценной — данные о НАТО в том числе <...> Постоянно нужно было иметь контакт с восточно-германской разведкой, отдельные товарищи [из КГБ] ездили туда, а для этого нужен был пропуск. Удостоверения выписывали, чтобы попасть в заповедные секретные места, в то же здание управления «Штази», — сказал Любимов.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Во время удара ВСУ по штабу в Севастополе погиб один военный Политика, 14:50
Российский борец завершил борьбу на чемпионате мира из-за травмы Спорт, 14:47
Развожаев заявил об отсутствии пострадавших около штаба в Севастополе Политика, 14:43
Возгорание травы в районе Бахчисарая объяснили сбитой ПВО ракетой ВСУ Политика, 14:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:38
«Ростех» передал Минобороны самолет ДРЛО А-50У с новыми характеристиками Политика, 14:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:16
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Вашингтоне Зеленский встретился со скептиками и сторонниками Политика, 14:13
Как стать счастливым: методика «Колесо жизни» Pro, 14:08
МИД заявил, что слова президента Южной Кореи вредят отношениям с Москвой Политика, 14:08
Сына экс-президента Армении избили при задержании на протестах в Ереване Политика, 14:02
Власти Венесуэлы изъяли десятки майнеров при штурме местной тюрьмы Крипто, 14:01
Ротенберг объяснил сравнение победы СКА с прорывом блокады Ленинграда Спорт, 13:59
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 13:44