Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Татарстан предложил ввести штрафы за оскорбление символов регионов

Власти Татарстана предложили ввести штрафы за оскорбления символов регионов России
Сейчас в КоАП прописана ответственность только за оскорбление в интернете госсимволов России. Региональные законы также не предусматривают наказания за неуважение в интернете к символам субъектов, утверждают авторы
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Госсовет Татарстана и депутат Госдумы Айрат Фаррахов («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предложили наказывать за оскорбление государственных символов регионов России в интернете. Документ содержится в думской базе данных.

Авторы инициативы предлагают внести изменения в ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство», дополнив ее информацией о госсимволах субъектов. Сейчас статья предполагает наказание за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение» к государственным символам России, а также обществу, государству, Конституции или органам власти. Если новую меру примут, суды смогут назначать по этому правонарушению штрафы в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

Одновременно Госсовет и Фаррахов внесли законопроект об аналогичных изменениях в две статьи закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Одна из статей устанавливает требование удалять такую информацию или ограничивать доступ к ресурсу, разместившему ее.

Путин подписал закон о штрафах за неуважение к власти
Общество

В пояснительной записке говорится, что законы регионов России об административных правонарушениях не устанавливают ответственность за оскорбление региональных госсимволов в интернете. КоАП также не дает возможности наказывать за это, поскольку в нем прописана ответственность только за оскорбление символов России.

Кроме того, в пояснениях к законопроекту об изменениях в КоАП говорится, что документ получил положительное заключение комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства.

Государственными символами Российской Федерации являются флаг, герб и гимн. Их описание — цвет, соотношение сторон, варианты использования и другие параметры — прописаны в трех федеральных конституционных законах. Так, например, допускается изображение герба в нескольких вариантах — многоцветный на геральдическом щите и без щита, а также одноцветный на щите и без щита. При этом цвета, положение всадника и другие элементы должны строго соответствовать положениям закона.

Государственные символы регионов прописаны в региональных законах, причем в некоторых, как, например, в Якутии, вся официальная символика регулируется одним законом, в других, например в Камчатском крае, каждый символ региона прописан в отдельном законе. У регионов, как правило, также по три символа — флаг, герб и гимн.

Об инициативе законодателей Татарстана стало известно еще в июле. Председатель комитета Госсовета республики по законности и правопорядку Шакир Ягудин сообщал «Коммерсанту», что решение о том, какое сообщение или изображение в интернете будет попадать под этот закон, будет принимать суд.

Комментируя необходимость изменения в законодательстве, Ягудин пояснял, что были случаи, когда в интернете флаги республики «использовались в неположенных местах». Один из депутатов уточнил в разговоре с газетой, что члены республиканского парламента обнаружили картинку, на которой были изображены мужские плавки с флагом Татарстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14