Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Силовики задержали еще двух членов банды Басаева и Хаттаба

СК и ФСБ задержали еще двух членов банды Басаева и Хаттаба за нападения на военных
Один из задержанных, уроженец Чечено-Ингушской АССР Елманбетов причастен к нападению банды Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, в ходе которого погибли 84 десантника

Силовики задержали еще двух членов банды Басаева и Хаттаба
Video

В Томской области и Ставропольском крае задержаны два члена банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, причастные к нападениям на военнослужащих в Чечне, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу расследует два уголовных дела. Первое связано с вооруженным нападением банды Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, в ходе которого погибли 84 человека. Нападение произошло 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности близ села Улус-Керт Шатойского района. Второе — с боем 4 октября 1999 года близ станицы Червленной Шелковского района между военнослужащими и членами банды Басаева и Хаттаба.

Сотрудники СК, ФСБ и УФСБ по Томской области задержали уроженца Шелковского района Чечено-Ингушской АССР Адильхана Елманбетова, причастного к первому нападению. В Ставропольском крае поймали еще одного члена банды Тахира Бегельдиева, жителя Нефтекумского района края, причастного к столкновению у станицы Червленной.

«Установлено, что в конце сентября 1999 года Бегельдиев добровольно вступил в состав банды под общим руководством Басаева и Хаттаба и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», — сообщили в СК.

Суд вынес приговор члену банды Басаева и Хаттаба за нападение на Дагестан
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Утром 4 октября 1999 года в Червленной «находившиеся на подготовленных позициях участники банды, в том числе Бегельдиев», дождались военнослужащих войсковой части 34605 Минобороны и открыли огонь по ним. В результате обстрела были убиты 15 военнослужащих, еще 28 получили ранения.

Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения по ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). «В связи с особой тяжестью совершенных преступлений следствие ходатайствовало перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Елманбетов уже арестован судом», — сказали в ведомстве.

В сообщении ФСБ, поступившем в РБК, говорится, что в Нефтекумске Ставропольского края и Томске задержаны россияне Бегельдиев и Елманбетов, «причастные к вооруженным нападениям в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих МО РФ у станицы Червленная ЧР и в феврале-марте 2000 года псковских десантников в районе села Улус-Керт ЧР». Тогда погибли 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника.

В конце апреля в Санкт-Петербурге задержали шестерых членов банды Басаева, причастных к нападению на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Задержанные оказались жителями Татарстана Хайдаром Раззаковым, Айратом Камалетдиновым, Эдуардом Валиахметовым, Ильгамом Гумеровым, Ильгизом Мухаметгалиевым и Мухамедвали Шайхутдиновым. Им были предъявлены обвинения по тем же статьям, они арестованы.

Хаттаб был ликвидирован в 2002 году в Чечне, а Басаев — в 2006 году в Ингушетии.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года десантники 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с чеченскими боевиками в Аргунском ущелье. Бой шел 16 часов, из 90 десантников, принимавших участие в сражении, погибли 84, в том числе 13 офицеров. Этот эпизод второй чеченской кампании стал известен как «Бой у высоты 776».

По данным СК, следователи установили причастность к нападению 29 человек. Из них 19 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к тюремным срокам.

1 марта 2020 года в Пскове отмечали 20-летие со дня гибели десантников. В том же году президент Владимир Путин ввел ежемесячную выплату семьям погибших.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58