Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль поддержал тезисы Медведева в статье о руководстве Украины

В написанных в резких выражениях пяти тезисах Дмитрия Медведева об украинском руководстве «многое называется своими именами», посчитали в Кремле. Статья вышла в день запланированного приезда в Москву Виктории Нуланд
Дмитрий Медведев и Дмитрий Песков
Дмитрий Медведев и Дмитрий Песков (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Статья заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева о руководстве Украины является важной публикацией, в которой «многое называется своими именами». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал опубликованную в газете «Коммерсантъ» статью Медведева «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством» с подзаголовком «Пять коротких полемических тезисов».

«Безусловно, это очень важная публикация Дмитрия Анатольевича в уважаемом издании. Действительно, многое называется своими именами. Действительно, на разных уровнях мы много говорили о сложностях восстановления диалога, учитывая, что предыдущие договоренности не выполняются украинскими партнерами», — отметил Песков.

«В этом плане все, что написано Дмитрием Анатольевичем, идет в унисон с тем, что в разных формулировках озвучивалось на разных уровнях», — продолжил он.

На уточняющий вопрос: «То есть действительно бессмысленно устанавливать контакты?» — Песков сказал, что «какие-то перспективы не просматриваются».

«Дело в том, что модальности не меняются, не меняется статус по выполнению предыдущих договоренностей, и в этом контексте, конечно, какие-то перспективы не просматриваются, хотя готовность как таковая президентом неоднократно декларировалась», — уточнил представитель Кремля.

Нуланд встретится в Москве с Козаком
Политика
Виктория Нуланд

Статья была опубликована в день, когда в Москву с визитом прибывает заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. «Нуланд отправится в Москву 11 октября, чтобы встретиться с должностными лицами высокого ранга и другими собеседниками для обсуждения ряда двусторонних, региональных и глобальных вопросов», — сообщили ранее в Госдепе.

Нуланд давно занимается в Госдепе украинскими вопросами. В Москве она встретится в том числе с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком, который курирует работу на украинском направлении.

Россия неоднократно обвиняла Киев в невыполнении Минских соглашений и обязательств, взятых на себя на саммите «нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года. Президент Украины Владимир Зеленский за последние полгода неоднократно заявлял о стремлении провести личные переговоры с Путиным. В начале октября Зеленский утверждал, что готов встретиться с российским президентом. По его словам, переговоры в формате тет-а-тет могут принести результаты.

Медведев счел невозможным договориться с «вывернутым наизнанку» Зеленским
Политика
Дмитрий Медведев

Путин в конце апреля заявил, что, если Зеленский хочет обсудить проблему Донбасса, сначала ему нужно встретиться с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и только потом с российским руководством. «Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста. Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — сказал тогда президент России.

7 октября Песков подтвердил, что Кремль обсуждает с администрацией президента Украины вопросы, по которым Москва и Киев могли бы договориться на встрече глав государств. «Мы неоднократно говорили о том, что, действительно, между офисом президента Украины и администрацией президента [России] осуществлялись контакты с целью нащупать тот перечень вопросов, которые могли бы обсуждаться», — сказал он.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Москва направила Украине проект из 12 предложений, о которых стороны могли бы договориться при встрече Зеленского и его российского коллеги Владимира Путина. В него, по данным издания, в частности, вошли такие вопросы, как возвращение послов, отмена санкций и снятие взаимных торгово-экономических ограничений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06