Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко заявил о создании трех линий обороны Донецкой области

На этом фоне премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пообещал «освободить всю территорию ДНР»
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: REUTERS 2014)

Президент Украины Петр Порошенко заявил о создании трех линий обороны Донецкой области. Глава государства сообщил об этом в Северодонецке (сейчас выполняет функции столицы Луганской области), представляя нового губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

По словам Порошенко, он только что посетил Донецкую область, где по его приказу строятся первая, вторая и третья линии обороны, создается «мощная санитарная защита, чтобы не допустить террористов [ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР] и диверсантов, которые бы препятствовали мирной жизни украинцев».

Он призвал подготовить украинскую армию к зиме и призвал к четкой координации действий военных с местной властью и правительством, чтобы наладить полноценную жизнь на территориях, «пострадавших от действий боевиков».

В пятницу, 10 октября, Порошенко посетил Донецкую область и осмотрел фортификационные сооружения в городе Курахово, расположенном в 32 км от Донецка.

«Президент проверил опорно-дозорный пункт Вооруженных сил Украины. Это новый оперативно-тактический вид военного укрепления, который позволяет одновременно контролировать значительную территорию и обеспечивать надежное и защищенное размещение военных. Подобные пункты расположены на главных стратегических направлениях в зоне АТО [антитеррористической операции]», — сообщает пресс-служба президента Украины.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко вскоре после заявления Порошенко о создании трех линий обороны Донецкой области пообещал своим сторонникам «освободить всю территорию ДНР».

«Обещаю в случае победы сделать все возможное и невозможное, приложить все усилия для того, чтобы народ в ближайшее время освободил всю территорию Донецкой народной республики, незаконно оккупированную», — цитирует главу ДНР РИА Новости.

В кулуарах предвыборной конференции своего движения «Оплот» Захарченко подтвердил, что под территорией ДНР понимает «всю бывшую территорию Донецкой области Украины».

Ранее Захарченко заявил, что ДНР подписала с Украиной договор о линии разграничения в Донецкой области. «Мы подписали с Киевом соглашение о линии разграничения. Согласно ему, силовики оставляют несколько городов, в том числе Пески», – приводило слова политика РИА Новости. Мариуполь, Славянск и Краматорск, по словам Захарченко, остаются под контролем Киева.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко опроверг информацию, распространенную Захарченко. По его словам, заявления, сделанные руководителями ДНР «относительно разграничения в зоне АТО и сдачи украинцами ряда населенных пунктов, являются откровенной ложью и провокацией».

Лысенко подчеркнул, что Украина даже не рассматривает возможности такой передачи. Он отметил, что «украинские военные не оставили ни одного городка или села и продолжают надежно удерживать позиции, которые занимали с момента объявления прекращения огня».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30