Самолет из Москвы, задержанный в Анкаре, покинул Турцию

По информации турецких СМИ, речь идет о коммуникационном оборудовании, радиоприемниках и станциях активных помех.
Напомним, пассажирский самолет следовал в Дамаск. Когда судно вошло в воздушное пространство Турции, к самолету приблизились истребители F-16 ВВС Турции, которые вынудили А-320 совершить посадку в Анкаре.
Поводом к этому послужили полученные военными разведданные о находящемся на борту лайнера "грузе негражданского назначения". Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в эфире местного телевидения подчеркнул, что операция была проведена в строгом соответствии с нормами международного права.
По разным данным, на борту пассажирского самолета находились от 25 до 37 человек, в том числе 17 россиян. Сразу после принудительной посадки в аэропорт Эсенбога прибыли российские дипломаты, которые настаивали на встрече с гражданами РФ. Вскоре стало известно, что посольство РФ в Турции потребовало разъяснений от Анкары в связи с задержанием самолета.
Вскоре глава МИД Турции А.Давутоглу заявил, что Анкара продолжит проверять сирийские гражданские самолеты на предмет военной контрабанды. "Мы твердо намереваемся контролировать поставки вооружения режиму, который замешан в кровавых актах подавления выступлений мирных граждан. Поставки оружия в Сирию через наше воздушное пространство неприемлемы", - подчеркнул турецкий министр.