Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция законодательно оформит операцию против курдов

Правительство Турции намерено 11 октября с.г. обратиться к парламенту за разрешением на проведение военной операции против курдских повстанцев в Ираке, сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Турция законодательно оформит операцию против курдов

Как заявил глава правительства Турции, он надеется, что соответствующий законопроект будет одобрен в ближайшее время.

В то же время Р.Т.Эрдоган отметил, что это разрешение будет действовать в течение года и военная операция против курдских повстанцев может быть осуществлена в любой момент, а не обязательно сразу после утверждения.

9 октября с.г. премьер-министр Турции сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. "Компетентным организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым для того, чтобы покончить с присутствием террористических организаций в соседней стране; эти мероприятия не исключают и военной операции на территории Ирака", - сказал он.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа с.г. 28 сентября стороны подписали соглашение о борьбе с терроризмом, направленное против курдских сепаратистов. В то же время в документе не было удовлетворено требование Анкары предоставить турецким военнослужащим, преследующим курдских боевиков, право нарушать турецко-иракскую границу.

Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в Северном Ираке. В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в Иракский Курдистан.

Свою озабоченность возможной военной операцией уже выразили ведущие мировые державы. Против ввода турецких войск выступает Вашингтон, который заявляет, что данный шаг осложнит и без того трудную ситуацию в Ираке. Некоторые независимые эксперты также заявляют, что это может только дезорганизовать ситуацию в Ираке, а также подтолкнуть к сепаратистским действиям общины курдов в Сирии и Иране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24