Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Курды пообещали Турции перемирие

Курдская рабочая партия (КРП) пообещала прекратить атаки на турецкие объекты. При этом партия заявила, что, если на нее будут совершены нападения, она будет защищаться. "Мы не будем совершать никаких атак, за исключением случаев самообороны", - говорится в заявлении КРП, передает Associated Press.
Курды пообещали Турции перемирие

В то же время премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что стране необходимо сконцентрироваться на борьбе с террористами внутри Турции, а не за ее пределами. "Есть 500 курдских боевиков в Ираке и 5 тыс. - в Турции. Прежде чем бороться с ними в Ираке, необходимо уничтожить террористов в Турции", - сказал он.

30 мая с.г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны крупный воинский контингент и большое количество тяжелой техники. В приграничную с Ираком область было направлено несколько воинских подразделений, танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков, связанных с Курдской рабочей партией (КРП). По словам турецких военных, решение курдской проблемы должно быть общим делом Ирака и Турции, поскольку в горных областях на границе двух стран действуют около 6 тыс. боевиков курдского движения.

Напомним, что за вторжением войск на территорию иракского Курдистана последовала целая серия террористических актов в Турции, за которыми предположительно стоят курдские боевики. Последние серия атак произошла 10 июня с.г. В результате одной из них в Стамбуле получили ранения не менее 14 человек. В результате другого взрыва на юго-востоке страны вблизи г.Ширнак погибли 3 военнослужащих и еще 4 получили ранения.

Пока ответственность за эти взрывы никто на себя не взял. Однако велика вероятность того, что организатором терактов является экстремистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана", связанная с сепаратистской Курдской рабочей партией, с 1984г. ведущей вооруженную борьбу за создание автономии на юге Турции.

Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности, проживают преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

Курдские боевики, чья численность в Турции составляет несколько тысяч человек, активно действуют на юго-востоке страны. В основном они ведут партизанскую войну - нападают на представителей турецких силовых структур, однако время от времени обращаются к практике терактов и диверсий. В 1999г. КРП объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обещаний. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и стран Европейского союза как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек.

По словам представителей "ястребов", взрывы являются местью за содержание под стражей лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. В 1999г. он был арестован турецкими властями и приговорен к смертной казни. Однако под давлением международной общественности и в связи со стремлением Турции вступить в Европейский союз смертный приговор не был приведен в исполнение и заменен пожизненным заключением.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28