Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Страна» сообщила об остановке поставок азербайджанского газа Украине

Украина начала получать азербайджанский газ через Трансбалканский магистральный газопровод в июле. Однако в сентябре поставки с территории Румынии прекратились, пишет «Страна.ua»
Фото: noomcpk / Shuttertstock
Фото: noomcpk / Shuttertstock

За первые десять дней сентября на Украину поступило около 236 млн куб. м газа, что соответствовало уровню августа, при этом поступление газа с территории Румынии прекратилось, сообщает украинское издание «Страна.ua».

По версии издания, сокращение объемов поставок может быть связано с повреждением газотранспортной инфраструктуры на границе с Румынией и Молдавией, отмечает «Страна». При этом в августе поступление газа продолжалось до конца месяца. Ведущую роль в сентябрьских поставках газа на Украину заняли Венгрия и Словакия — 145 млн куб. м. Импорт из Польши вырос до 101 млн куб. м.

С января 2025 года транзит российского газа в Европу через территорию Украины был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение с «Газпромом». В июле Украина впервые начала получать азербайджанский газ — через Трансбалканский магистральный газопровод, который проходит по территории Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии и Турции. Соглашение о закупке газа заключили национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и SOCAR Energy Ukrainе — «дочка» азербайджанской государственной нефтегазовой корпорации SOCAR.

Сийярто заявил, что поставки нефти по «Дружбе» не прервались
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

10 августа президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Владимир Зеленский обвинили Россию в ударе по энергообъектам SOCAR на территории Украины. Минобороны России сообщало, что в период со 2 по 8 августа на Украине были поражены «объекты газотранспортной системы, обеспечивающие работу предприятий» ОПК страны. Российское ведомство неоднократно подчеркивало, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Украина за январь—май 2025 года ввезла 1,12 млрд куб. м газа — почти в десять раз больше, чем за тот же период 2024-го (тогда объем составил 118 млн куб. м), сообщал украинский Forbes со ссылкой на консалтинговую компанию ExPro. Основными поставщиками стали Венгрия, на долю которой пришлось около 60% поставок, Словакия (23%) и Польша (17%). В ExPro объяснили резкий рост импорта необходимостью накопить топливо для прохождения отопительного сезона 2024–2025 годов на фоне разрушений, вызванных боевыми действиями.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23