Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден сообщил о работе над отменой ограничений на удары вглубь России

Байден: США работают над отменой ограничений для Киева на удары вглубь России
Администрация США «сейчас занимается» вопросом об отмене ограничений на удары Украины вглубь России, заявил Байден. Госдеп ранее допустил смену американской позиции по этому поводу
Фото: Reuters
Фото: Reuters

США работают над отменой ограничений для Украины на удары вглубь России, заявил американский президент Джо Байден в разговоре с журналистами, передает Reuters.

В ответ на вопрос, снимут ли США ограничения на использование Украиной оружия большой дальности, он сказал, что американская администрация «сейчас этим занимается».

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил западных партнеров разрешить удары поставляемыми Украине высокоточными ракетами вглубь территории России, объясняя это военной необходимостью. Однако США ограничивали Киев в такой возможности, в Белом доме подчеркивали, что эта позиция неизменна.

The Times назвала срок смены позиции США по ударам вглубь России
Политика
Фото:Reuters

Вместе с тем 10 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что смена политики может обсуждаться. Корреспондент американского Axios Джулигрейс Бруфке сообщала со ссылкой на председателя палаты представителей по иностранным делам Майкла Маккола, что Блинкен и глава британского МИДа Дэвид Лэмми намерены объявить украинским властям о разрешении на дальнобойные удары по России во время визита в Киев.

Позиция Вашингтона может измениться незадолго до съезда глав государств и министров на неделю высокого уровня в рамках 79-й сессии Генассамблеи ООН, сообщили The Times источники в британском правительстве. Неделя высокого уровня пройдет в Нью-Йорке в конце сентября.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае сказал, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента России Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Лусиано Гонду перешел из «Зенита» в ЦСКА Спорт, 19:23
Президент Ирана призвал жителей страны выходить на улицы Политика, 19:20
Три американских бобслеиста выпали из саней на этапе Кубка мира Спорт, 18:58
Власти Киевской области призвали жителей перестать перекрывать дороги Политика, 18:55
Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии Политика, 18:54
ЦАХАЛ нанесла удар по позициям «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 18:32
Умер победитель первого чемпионата мира по хоккею с мячом Водянов Спорт, 18:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защитник сборной России перешел из ЦСКА в «Зенит» Спорт, 18:18
Росавиация не исключила отмен рейсов из-за усиления снегопада в Москве Общество, 18:17
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Куба отвергла обвинения Трампа в вымогательстве денег Венесуэлы Политика, 17:59
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас Политика, 17:56
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38