Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Собянин увидел перемены в политическом ландшафте Москвы после выборов

Хотя члены правящей партии выиграли в большинстве районов столицы, «политический ландшафт стал более разнообразным», отметил мэр Москвы. В ЦИК заявили, что самовыдвиженцы занимают третье место после «Единой России» и «Яблока»
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил прошедшие в столице муниципальные выборы как честные и конкурентные. Он заявил, что члены партии «Единая Россия» набрали «более 75% мандатов», но также отметил, что «политический ландшафт отдельных районов стал более разнообразным». Такую оценку выборам он дал на свой странице в соцсети «ВКонтакте».

«Поздравляю всех избранных депутатов с победой вне зависимости от их политических взглядов. Желаю им успеха», — добавил мэр.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов сообщил, что, по предварительным данным, кандидаты от единороссов получили 76,83% мандатов на выборах в Москве, передает «Интерфакс». Всего на выборах «разыгрывалось» 1502 мандата. Второй результат, предварительно, показали кандидаты от партии «Яблоко», добавил он: они получили около 11,7% от всех мандатов.

«Что интересно, на третьем месте — самовыдвиженцы: 7,2%», — отметил он. Другие партии, включая КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию» и ПАРНАС, набирают пока что менее 3%.

Горбунов в связи с таким результатами отметил, что политические пристрастия москвичей меняются. В горизбиркоме также заявили, что явка в Москве составила 14,82%.

Выборы в Москве прошли при низкой явке и масштабном надомном голосовании
Политика
Единый день голосования в Москве

Муниципальные выборы в Москве прошли 10 сентября. В Центризбиркоме заявили, что серьезных нарушениях на них зафиксировано не было, представители оппозиции сообщили о росте числа граждан, проголосовавших дома, а также о вбросах. В Мосгоризбиркоме подсчитали, что «надомников» было около 66 тыс. человек, и добавили, что это меньше, чем во время последних двух думских кампаний.

Штаб бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова ведет собственный подсчет результатов на основе протоколов участковых избирательных комиссий (отдельный подсчет также ведется на основе данных, предоставленных наблюдателями). По этим данным, независимые кандидаты, а также члены «Яблока» и ПАРНАС получили большинство мест более чем в десяти районах столицы. В Москве 125 районов. Глава штаба Гудкова Максим Кац назвал в комментарии РБК результаты голосования «очевидным успехом». «Будет, скорее всего, под 300 депутатов», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17