Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Как обустроить Донбасс: Киев пишет закон о территориях с особым режимом

Петр Порошенко на следующей неделе внесет в Верховную раду Украины законопроект об особом режиме местного самоуправления в Донбассе. В особом режиме будут управляться и районы, непосредственно прилегающие к территориям под властью самопровозглашенных народных республик, планируется их милитаризация. Опрошенные РБК эксперты сомневаются, что закон поможет политическому урегулированию, но он может способствовать хозяйственному восстановлению региона.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: REUTERS 2014)

Валюта наша, чиновники ваши

Законопроект о статусе подконтрольных ополчению самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет внесен президентом Петром Порошенко уже на следующей неделе. Как заявил украинский лидер в среду, предоставление мятежным районам особого статуса не означает ни отказа Украины от принципов территориальной целостности, ни федерализации.

В Донецкой и Луганской областях будут организованы перевыборы органов местного самоуправления, пообещал Порошенко. «Мы будем не в восторге от местных депутатов Донецка и Луганска, но разве не лучше бюллетени, чем автоматные очереди?» — сказал он. Пока избирательный процесс в двух областях могут обеспечить только четыре из 32 окружных избирательных комиссий, заявил во вторник пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко.

Деталей инициативы Порошенко не сообщил. В комитетах Верховной рады по вопросам госстроительства и национальной безопасности ничего не знают о концепции закона, сообщило киевское издание «Главком». Порошенко заметил только, что законопроект «обеспечивает мирное возвращение этих районов под украинский суверенитет».

Такой сценарий руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в Facebook определил как оптимистичный: при нем полномочия местной власти были бы расширены, могла бы быть разработана «программа экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона», а государственная граница с Россией взята под контроль.

Два других сценария пессимистичные — возобновление боевых действий в отсутствие политического урегулирования или замораживание конфликта с уходом ДНР и ЛНР под контроль России.

Политолог Константин Бондаренко в интервью «Мост-Днепр» предположил, что территория ДНР и ЛНР «будет управляться на основе определенных договорных условий между киевскими властями и избранными властями Донецкой и Луганской территорий на основе законодательства Украины, украинской валюты, но при этом все чиновники будут назначаться на местах». «Это будет создавать определенные проблемы для прямого управления со стороны президента», — считает он.

Из слов Порошенко следует, что ДНР и ЛНР ни в каком качестве в законопроекте не упомянут, не будут затронуты и вопросы федерализации, говорит близкий к руководству самопровозглашенных республик украинский политолог Денис Денисов. По всей вероятности, не будет в проекте затрагиваться и вопрос статуса русского языка, считает он.

Споры о границах

Руководство ДНР и ЛНР подразумевает, что особый статус, который указывался в Минском протоколе, может подразумевать и предоставление независимости. Киев эту возможность отметает. По словам Порошенко, протокол предусматривает «восстановление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе и на территории, которая сейчас временно контролируется боевиками». «Ни о каких отчуждениях в протоколе не говорится», — подчеркнул президент.

Руководство самопровозглашенных республик претендует на всю территорию обеих областей, хотя повстанцы контролируют чуть больше 17 тыс. кв. км из 53 201 кв. км общей территории Донбасса. «ДНР — это вся Донецкая область, а ЛНР — вся Луганская область», — заявил во вторник РИА Новости премьер ДНР Александр Захарченко. Ранее советник президента Украины Юрий Луценко заметил, что Минский протокол об урегулировании конфликта на Украине не предусматривает особого статуса для всей территории Донецкой и Луганской областей.

«Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять. Таким образом, несколько районов Луганской и Донецкой областей, которые занимают в целом треть территории украинского Донбасса, действительно будут иметь специальный статус», — пояснил советник Порошенко. По словам Луценко, эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

Нет понимания и в вопросе контроля над российско-украинской границей в зоне конфликта. Сейчас ее удерживают повстанцы, которые не готовы передавать ее под контроль украинской Госпогранслужбы. Политические факторы сделают законопроект неприемлемым для представителей ДНР и ЛНР, а поскольку Порошенко и министр обороны Украины Валерий Гелетей прямо заявили, что начали перегруппировку войск, можно ожидать возобновления конфликта, указывает в разговоре с РБК Денисов.

Оградиться стеной

Особый порядок управления Порошенко готов распространить и на районы, прилегающие к контролируемой повстанцами зоне. «Я не исключаю, что в ближайшее время придется создать особый режим пребывания граждан в зонах, которые прилегают к месту проведения антитеррористической операции», — сказал он.

Киев готовит милитаризацию территорий, прилегающих к зоне АТО, и приграничных с Россией районов. Порошенко поддержал идею разработки плана по организации партизанского движения на случай российского вторжения. «Мы и к этому должны быть готовы», — сказал президент. Другая мера — строительство фортификационных сооружений на границе. «Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, нужно выстраивать оборонную линию с учетом существующего опыта», — заявил Порошенко.

Госпогранслужба Украины начала работы по возведению оборонительных фортификаций и установке систем инженерного заграждения на границе с Россией, заявила пресс-служба командования антитеррористической операции в Facebook. В планах украинских властей вырыть 1,5 тыс. км траншей и ходов сообщения, более 8 тыс. окопов для техники, 4 тыс. блиндажей, а также создание 60-километрового невзрывного заграждения.

Стоимость проекта «Стена» не разглашается, но презентовавший его 3 сентября премьер Арсений Яценюк заявил, что это «дорого». Ранее проект строительства укрепленной стены, разработанный по заказу днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, был оценен в €100 млн.

Александр Артемьев, Степан Опалев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08