Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Обама: Сапог американского солдата не ступит на сирийскую землю

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации по телевидению и прокомментировал ситуацию вокруг Сирии. Он, в частности, заверил американцев, что по территории арабской республики будет нанесен лишь ограниченный удар.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам президента, "сапог американского солдата не ступит на сирийскую землю" и воздушные удары не выльются в долговременную кампанию, подобно той, что велись в Ливии или Косово. Целью военной операции США является стремление удержать лидера Сирии Башара Асада от применения химического оружия.

"Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды, прежде чем снова применить химоружие", - пояснил Б.Обама.

Он сказал, что в его распоряжении имеются неопровержимые доказательства химической атаки 21 августа 2013г. в пригороде Дамаска и возложил вину за этот инцидент на сирийские власти. Б.Обама аргументировал свое решение по Сирии еще и тем, что в противном случае война с применением отравляющих веществ станет соблазном для других диктаторских режимов и поставит под угрозу безопасность союзников США, в частности Турции, Иордании и Израиля.

"Таково мое решение как главнокомандующего, но я еще и президент старейшей конституционной демократии в мире", - добавил Б.Обама. Он пояснил, что обратился за помощью в решении сирийского вопроса к конгрессу потому, что поддержка парламентариев "делает демократию сильнее".

"Это особенно очевидно после десятилетней войны, когда все больше и больше власти сосредоточивается в руках президента и все тяжелее и тяжелее бремя, лежащее на плечах наших солдат, и в то же время народные представители постепенно оттесняются от возможности принимать критические решения там, где требуется применение силы", - сказал президент.

Б.Обама также согласился с мнением американцев о том, что США "не должны быть мировым полицейским или мировым жандармом". "Я потратил 4,5 года на то, чтобы положить конец войнам, а не развязывать их", - подчеркнул президент. Вместе с тем, по его словам, "идеалы США, их принципы, национальная безопасность оказались под угрозой в Сирии".

Касаясь российских дипломатических инициатив, в частности предложения РФ передать сирийское химическое оружие под международный контроль для последующего уничтожения, Б.Обама сказал, что их конструктивная реализация в значительной мере зависит от угрозы американского удара по Сирии.

Тем не менее президент США подчеркнул, что является сторонником мирного решения сирийской проблемы. По его словам, требуется лишь убедиться в том, что правительство Б.Асада намерено сдержать обещание касательно своего химоружия.

Б.Обама пояснил, что именно поэтому и попросил лидеров конгресса отложить голосование по военной операции против Сирии, чтобы дать время найти дипломатическое решение конфликта.

"Я направил госсекретаря Джона Керри на встречу с его российским коллегой, которая состоится в четверг (12 сентября 2013г. - Примеч. РБК), и я буду продолжать переговоры с президентом Владимиром Путиным", - пообещал Б.Обама. Кроме того, необходимо дать возможность инспекторам ООН обнародовать свои выводы расследования химатаки в Дамаске, а также заручиться поддержкой союзников США во всем мире, добавил Б.Обама.

Президент также выразил благодарность американским военным и за то, что Вооруженные силы США в течение 70 лет являются "основой мировой безопасности", и за приносимые ими жертвы. Он подчеркнул, что главной целью Америки является безопасность ее детей и детей во всем мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23