Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко: РФ препятствует расследованию моего отравления

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в препятствовании расследованию дела об его отравлении. Такое заявление, как передает РБК-Украина, он сделал в ходе интервью западным журналистам.
В.Ющенко: РФ препятствует расследованию моего отравления

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в препятствовании расследованию дела об его отравлении. Такое заявление, как передает РБК-Украина, он сделал в ходе интервью западным журналистам.

В.Ющенко утверждает, что Москва отказывается сотрудничать со следствием даже после того, как он обсудил этот вопрос непосредственно с президентом РФ Владимиром Путиным. На вопрос о том, думает ли он, что в этом деле имело место государственное вмешательство, президент ответил, что это не было частным делом.

Россия была единственным государством, которое отказалось предоставить украинским следователям образцы диоксина, производящиеся в ее лабораториях. "Три лаборатории в мире изготовляют диоксин по такой формуле. Очень легко определить, откуда именно происходит это вещество, в этом нет ничего фантастического. Две лаборатории подали свои образцы, но не российская сторона. Обычно это тормозит и ограничивает расследование", - сказал В.Ющенко.

Он также отметил, что расследование уже почти завершено и что следователи уже знают, кто, когда, где и какое вещество применил. "Есть три ключевых человека, которые сейчас находятся в России. Украина подала просьбу в российскую Генеральную прокуратуру, чтобы их вернули на Украину для расследования", - сказал президент и добавил: "К сожалению, никакого ответа от российской стороны не было".

В.Ющенко напомнил, что ему стало плохо после ужина с тогдашним главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины направила в РФ два письма с просьбой помочь в расследовании и предоставить образцы диоксина российского производства. В то же время ГПУ закупила для проведения экспертизы образцы вещества из Великобритании и США. Россия же до сих пор не предоставили образцы. Это вызвало не подтвержденные до сих пор предположения о возможной причастности Кремля. Москва такую причастность отрицает.

Напомним, Генеральная прокуратура установила, что В.Ющенко пытались отравить в сентябре 2004г. Рассматривается 7 версий отравления. 8 сентября в 2006г. генпрокурор Александр Медведько заявлял, что В.Ющенко во время своей предвыборной президентской кампании в 2004г. был отравлен диоксином, произведенным в России, США или Великобритании.

Отметим, что в конце января с.г. врач В.Ющенко, швейцарец Жан Сора заявил, что факт отравления его пациента диоксином удалось установить лишь потому, что тот выжил. "Если бы после такого отравления человек умер, еще до того, как появились признаки на коже, тогда никто не смог бы определить, какой тип яда был использован, и диоксин тогда бы никто не искал", - отметил Ж.Сора, прибавив, что в ходе планового обследования В.Ющенко в швейцарской клинике было установлено, что из организма главы государства уже выведено 80% яда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38