Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Митинг против добычи лития в Сербии собрал около 25 тыс. человек

МВД: белградский митинг против добычи лития в Сербии собрал 24–27 тыс. человек
Экологи-активисты и оппозиция выступают против проекта литиевого рудника Rio Tinto. Его остановили в 2022-м на фоне митингов, но в прошлом месяце Конституционный суд отменил запрет на реализацию проекта
Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters
Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters

Протесты в районе Теразие в столице Сербии Белграде против добычи лития собрали 24–27 тыс. участников, заявил вице-премьер и глава МВД Ивица Дачич.

«Сам митинг в Теразие был мирным, и, по оценкам полиции, на нем присутствовали от 24 тыс. до 27 тыс. человек, но после собрания организаторы действовали вопреки всему, что они написали в отчете о публичном собрании, нарушая общественный порядок и спокойствие и блокируя международное движение, тем самым ставя под угрозу безопасность граждан», — заявил он.

Речь идет о том, что участники акции решили заблокировать две железнодорожные станции — Прокоп и Новый Белград, а также дорогу у моста Газела в столице. Дачич пообещал, что те, кто нарушил общественный порядок, будут наказаны за свои преступления.

Согласно данным Archive of Public Gatherings, которые приводит Bloomberg, в протестах участвовали до 40 тыс. человек.

Организаторы акции заявили, что будут блокировать станции до тех пор, пока не будут выполнены их требования, и предупредили, что число блокированных остановочных пунктов по стране может вырасти.

Мэр Краснодара приехал на митинг и предложил заковать себя в наручники
Общество
Евгений Наумов

Акции протеста связаны с решением компании Rio Tinto реализовать в Сербии проект по добыче лития стоимостью $2,4 млрд. Проект Jadar был остановлен правительством в 2022 году, тоже на фоне протестов, когда активисты-экологи выразили беспокойство из-за возможного загрязнения окружающей среды в западной части страны. В июле Конституционный суд Сербии признал незаконным запрет властей на развитие рудника.

Министр финансов республики Синиша Мали заявлял, что добыча лития, если ее дополнить местным производством аккумуляторов и электромобилей, может ежегодно давать прирост экономики Сербии в €12 млрд.

Reuters отмечает, что протесты против литиевого рудника в стране начались еще в июле. Президент Александр Вучич обещал организовать референдум по вопросу реализации проекта к концу 2025-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05