Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом объяснил благодарность Трампа Путину за высылку дипломатов

Дональд Трамп говорил с сарказмом, когда выражал благодарность Владимиру Путину за сокращение американской дипломатической миссии в России, заявила пресс-секретарь Белого дома
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент Дональд Трамп «выражался саркастически», когда благодарил своего российского коллегу Владимира Путина за сокращение численности пребывающей в России американской дипломатической миссии. Об этом пресс-секретарь написала в заявлении, которое было разослано в пятницу,11 августа, сообщает The New York Times.

«Он выражался саркастически», — написала Сандерс. Она при этом не пояснила, почему Трамп неохотно высказал критику против Путина.

Также о том, что в Белом доме назвали сарказмом благодарность Трампа Путину за высылку дипломатов, написала журналистка американского телеканала CBS Маргарет Бреннан.

Прежде о том, что слова благодарности Трампа за сокращение персонала дипмиссии США в России вызвали возмущение в Госдепартаменте, со ссылкой на собственные источники в американском дипломатическом ведомстве сообщал журнал Politico. «Это [заявление Трампа] невероятно деморализует, оно неуважительно по отношению к людям, которые служат своей стране, пытаясь уберечь ее от вреда», — заявлял один из собеседников издания.

Трамп поблагодарил Путина за высылку из России американских дипломатов
Политика
Дональд Трамп

«Возмутительными» подобные слова американского лидера также сочла экс-заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас, пишет The New York Times. «Возмутительно, что он [Трамп] благодарит Путина за что угодно, учитывая все, что Путин сделал, чтобы разрушить суверенитет США и как плохо российское правительство обращалось с американским [дипломатическим] персоналом в России», — сообщила она.

Ранее, 11 августа, ​Дональд Трамп заявил, что очень благодарен Путину за решение сократить число сотрудников американской дипмиссии в России. «Мы пытаемся сократить наши расходы на заработную плату. И я очень благодарен, что он отпустил большое количество людей, потому что теперь у нас меньше расходов», — отмечал политик.​

Наш ответ Вашингтону: Россия отобрала у США дачу в Серебряном Бору
Политика
Фото:Александр Щербак / ТАСС

В Москве такое решение приняли в конце июля. Тогда оно стало ответом на одобренный конгрессом США законопроект о новых санкциях в отношении России. Теперь с 1 сентября численность американских дипломатов в России должна сократиться до 455 человек. Кроме того, с 1 августа американской стороне был закрыт доступ к посольской даче США в Серебряном Бору, а также к складам на юге Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37