Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генштаб: РФ готова наращивать силы в зоне конфликта

Россия готова наращивать силы в зоне грузино-осетинского конфликта в ответ на переброску грузинских военнослужащих из Ирака силами ВВС США, сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Наговицын.
Генштаб: РФ готова наращивать силы в зоне конфликта

По его словам, в настоящее время, после того как была усилена российская миротворческая группировка, соотношение сил в зоне боевых действий примерно равное. "К наращиванию этой группировки российская сторона готова. Переброска войск на самолетах ВВС США нами, разумеется, будет учитываться", - подчеркнул замглавы Генштаба.

Он отметил, что грузинские военнослужащие из Ирака могут рассматриваться как "высокоподготовленный грузинской стороной резерв". "Мы адекватно будем реагировать на эту вводную после получения информации о переброске", - заключил он.

Замглавы Генштаба также подчеркнул, что угроза распространения грузино-осетинского конфликта на другие регионы, в том числе Абхазию, находится под контролем.

"Такая угроза всегда имеет место быть, но сегодня она подконтрольна", - сказал он. По его словам, российский миротворческий контингент, находящийся в Абхазии, выполняет свои задачи в соответствии со степенью боеготовности.

Полицейским силам Грузии, расположенным в Абхазии, предложено сдать нештатное оружие, поскольку наличие другого оружия, кроме штатных пистолетов ПМ, незаконно. "Назначено время для выполнения этой акции, и мы контролируем ситуацию по разоружению этих формирований грузинской стороны", - пояснил он.

Россия не собирается наступать на Грузию, заявил журналистам А.Наговицын. По его словам, дополнительного ввода войск, превышающего по количеству грузинские войска, не планируется. "Для выполнения миротворческих задач равного соотношения сил достаточно", - сказал он. Тем самым были опровергнуты сообщения о якобы преобладании российского воинского контингента в зоне грузино-осетинского конфликта над вооруженными силами Грузии.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58