Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лоцманы порта Петербург прекратили забастовку

Лоцманы морского порта Санкт-Петербург прекратили сегодня утром забастовку. Об этом сообщил РБК начальник Морской администрации порта Санкт-Петербург Геннадий Баталин.

Сегодня в городе состоялась встреча первого заместителя министра транспорта РФ Вячеслава Рукши с представителями бастующих лоцманов АНО "Общество морских лоцманов Санкт-Петербурга". По словам замминистра, в данном конфликте следует различать две стороны: непосредственно лоцманов и управляющую компанию АНО "Международная ассоциация морских лоцманов России". И если первые смогут в понедельник подать заявления о приеме их на работу во вновь созданную государственную лоцманскую службу, то представителей ассоциации Вячеслав Рукша обещал не допустить в государственную службу.

В настоящий момент в службе работает 36 лоцманов, из которых 31 был подготовлен в процессе создания службы, длящемся с декабря 2000 года, а еще 5 человек пришли в службу уж после начала конфликта. Однако, по словам Геннадия Баталина, этого числа лоцманов явно недостаточно для обеспечения нормальной работы порта.

В Минтрансе полагают, что лоцманские службы в ключевых порта России, в том числе и в Санкт-Петербурге, должны быть исключительно государственными, поскольку экономика экспортного типа, к которому относится российская, не может существовать без портов. Кроме того, как показывает опыт государственной лоцманской службы новороссийского порта, эффективность ее деятельности в 2-2,5 раза превышает показатели негосударственной лоцманской службы.

В прошлом году в Санкт-Петербургском морском порту объем переработанных грузов достиг 32 млн тонн, со вводом в эксплуатацию порта Приморск эта цифра возрастет еще на 12 млн тонн в год, а через 3-4 года грузопоток в Финском заливе достигнет 60 млн тонн в год. Вячеслав Рукша подчеркнул, что постановление правительства №538 (в котором и говорится о государственных лоцманских службах в ключевых портах страны) не подлежит ревизии. Кроме того, в третьем квартале нынешнего года в Госдуму будет внесен проект постановления, регламентирующего деятельность негосударственных лоцманских служб. Представитель Минтранса также призвал лоцманов государственной службы выступить с инициативой создания всероссийской ассоциации государственных лоцманов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22