Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанные американцы заявили о нежелании убивать президента Гаити

По их словам, миссия состояла в том, чтобы арестовать президента «по ордеру следственного судьи». Ранее сообщалось, что убийцы представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США
Фото: Matias Delacroix / AP
Фото: Matias Delacroix / AP

Американцы, задержанные в Гаити по делу об убийстве президента страны Жовенеля Моиза, заявили, что у наемников не было задачи его убить, сообщила газета Nouvelliste.

По последним данным, по делу задержаны 17 подозреваемых, в том числе двое американцев гаитянского происхождения — Джеймс Солаж и Жозеф Венсан.

«Они сказали, что они переводчики. Задание заключалось в том, чтобы арестовать президента Жовенеля Моиза по ордеру следственного судьи, а не убивать его», — сказал изданию судья Клеман Ноэль. О каком ордере идет речь, не поясняется.

Соллаж заявил, что «нашел эту работу в интернете». По его словам, он прибыл на Гаити месяц назад, а наемники находились в стране три месяца.

В Гаити раскрыли детали об убившей президента банде
Политика
Фото:Jean Marc Herve Abelard / ЕРА / ТАСС

Судья также сообщил, что в ходе обысков автомобилей, принадлежащих предполагаемым убийцам, были найдены огнестрельное оружие, наличные в американских долларах, сервер камеры видеонаблюдения, установленной в доме Моиза, и чековая книжка его супруги.

Президента Гаити Жовенеля Моиса застрелили в ночь на 7 июля в его резиденции. Его жена была тяжело ранена и отправлена на лечение во Флориду.

Нападающие говорили по-английски и по-испански, сообщил и.о. премьер-министра страны Клод Жозеф. По словам посла Гаити в США Бокчита Эдмонда, они представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA). Но сам дипломат не верит, что американское ведомство замешано в этой истории. В Госдепартамента также опровергли данные о том, что агенты DEA могут быть причастны к убийству Моиза.

По данным полиции, в банду входили 28 человек, большинство из которых были из Колумбии. Они были наемниками и получали помощь от граждан Гаити, заявил Эдмонд.

Предполагаемых убийц главы Гаити задержали в представительстве Тайваня
Политика
Фото:Joseph Odelyn / AP

Моиз был президентом Гаити с февраля 2017 года. Он победил на голосовании в 2015 году, но итоги выборов отменили из-за обвинений в фальсификациях. Повторные выборы в ноябре 2016 года Моиз также выиграл и спустя год вступил в должность главы государства.

Оппоненты выступали за отставку президента в феврале этого года. Сам Моиз утверждал, что срок его полномочий истекает в феврале 2022 года, поскольку он вступил в должность не сразу, а через год после выборов.

Отказ Моиза уйти в отставку привел к массовым акциям протеста и беспорядкам. После этого президент заявил, что полиция арестовала 20 человек, пытавшихся устроить переворот, и предотвратила покушение на него. В Министерстве юстиции Гаити заявили, что в подготовке переворота участвовали высокопоставленные сотрудники службы безопасности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:53
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45