Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Журналистку приговорили к работам по делу о нападении на военкома

Журналистку NGS24 Шелковникову обвинили в нападении на военкома из Красноярска Нечипоренко в первый день мобилизации в сентябре 2022 года. Мужчина пожаловался на ссадину на виске. Редакция издания заявила, что он сам напал на нее
Виктор Нечипоренко
Виктор Нечипоренко (Фото: adm-achinsk.ru)

Журналистку NGS24 Евгению Шелковникову приговорили к трем годам принудительных работ по делу о нападении на военкома, сообщили РБК в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

Шелковникову обвинили в нападении на 60-летнего военкома из Красноярска Виктора Нечипоренко в первый день частичной мобилизации в сентябре 2022 года.

NGS24.RU пишет, что в тот день съемочная группа записывала комментарии посетителей военкомата в Советском районе Красноярска, когда в зал вышел человек в камуфляже и потребовал от журналистки пройти с ним за турникет. «Он не просто пригласил, а начал хватать меня за руки и тащить на закрытую часть военкомата. Я очень испугалась. В холле были женщины с молодыми призывниками. Мой оператор стоял у двери. Я кое-как вырвалась, достала телефон и включила камеру, чтобы хоть как-то обезопасить себя», — рассказала Шелковникова.

По ее словам, мужчина «по-хамски начал бить» ее по рукам и выбил телефон, а потом позвал сотрудников. «Началась толкотня, я осталась в окружении этих мужчин. Кое-какие записи мне все же удалось сохранить. Мой оператор на улице зафиксировал, как меня пытались затащить обратно в здание», — добавила девушка.

Следствие попросило заочный арест для журналиста Дмитрия Колезева
Политика
Дмитрий Козелев

Мужчина в камуфляже оказался военкомом Нечипоренко. Он написал заявление на журналистку, обвинив ее в нападении и показав в качестве доказательства ссадину на виске. Версию военкома подтвердили его подчиненные. Он также утверждал, что не выбивал телефон из рук Шелковниковой, а она сама бросила его на пол.

Журналистка зафиксировала побои, но в суде это проигнорировали, пишет издание. Шелковникову обвинили по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК; максимальное наказание по этой части — лишение свободы на срок до пяти лет). Она не признала вину.

Главный редактор NGS24 Кадрия Катцина назвала произошедшее «возмутительным актом неуважения к человеческому достоинству, профессиональной работе» и «воспрепятствованием журналистской деятельности».

РБК направил запрос в комиссариат Советского и Центрального районов города Красноярска.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
ЕС подготовит «план Б» на случай выхода Трампа из переговоров по УкраинеПолитика, 23:13
США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с РоссиейПолитика, 22:58
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34