Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило о размещении ВСУ огневых точек в школах в Донбассе

ВСУ переоборудовали для военных целей восемь школ в ДНР и четыре в других регионах Украины. Ранее Минобороны указывало, что украинские военные ведут из гражданских объектов огонь, провоцируя российскую армию на ответные действия

Украинские военные продолжают использовать гражданские объекты в качестве точек размещения вооружений, огневых позиций и опорных пунктов, заявило российское Минобороны в Telegram.

По данным ведомства, в ДНР в военных целях используются школа-интернат № 1, школы № 17 и 9, НИИ высоких напряжений в Славянске, школа № 9 Покровска, лицей № 7 и школа № 29 Приволья, школы № 11 и 17 Константиновки. В других городах Украины военные также занимают гражданские объекты: в Николаеве — школы № 40 и 43, лицей № 25, в Днепре — школу № 35.

Как указали в Минобороны, внутри зданий этих учреждений или поблизости от них дислоцируются подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ), там разворачивают блокпосты, оборудуют огневые точки и опорные пункты, размещают вооружения и склады боеприпасов. В некоторых зданиях удерживают мирных жителей «под предлогом обеспечения безопасности», утверждает российское военное ведомство.

3 июня Минобороны уже сообщало, что ВСУ используют в военных целях школы и другие гражданские объекты. В министерстве указывали, что украинские военные ведут обстрелы из переоборудованных зданий, тем самым «провоцируя» российских военнослужащих на ответный огонь, чтобы затем обвинить российскую армию в уничтожении гражданских объектов.

Минобороны заявило о размещении ВСУ опорных пунктов в гражданских зданиях
Политика
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Ведомство также сообщило, что «из опасных районов Украины и республик Донбасса» продолжается эвакуация жителей в Россию, за последние сутки оттуда выехали 7,5 тыс. человек, всего с начала спецоперации были эвакуированы 1 млн 780 тыс.

Минобороны указало, что в портах Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный заблокированы 70 иностранных судов из 16 стран. Ведомство напомнило, что в Черном и Азовском морях функционируют морские гуманитарные коридоры для выхода судов, но в акватории Черного моря сохраняется опасность из-за дрейфующих мин.

В Донецкой и Луганской народных республиках ведется работа по очистке территории от взрывоопасных предметов. Уже проверены почти 3 тыс. га, обезврежено более 18 тыс. предметов, указали в Минобороны.

В Донбасс и на подконтрольные России территории других украинских регионов продолжают доставлять гуманитарную помощь: с 2 марта туда направлено уже почти 30 тыс. т предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, еще 33 тыс. т подготовлены, говорится в сообщении ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38