Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тайвань поставил Дж.Буша в двусмысленное положение

Представитель Тайваня в Вашингтоне Джосеф Ву настоятельно попросил как можно скорее санкционировать сделку по продаже Тайваню модифицированных истребителей F-16 компании Lockheed Martin. Потенциальная сделка по закупке 66 истребителей F-16 C/D оценивается специалистами в 4,9 млрд долл., сообщает Reuters.
Тайвань поставил Дж.Буша в двусмысленное положение

По словам пресс-секретаря неофициального посольства Тайваня в США Эдди Тсаи, Джосеф Ву делал свое заявление от лица правительства Тайваня.

Против соглашения активно выступает руководство Китайской народной республики (КНР). По мнению экспертов, накануне Олимпийских игр в Пекине эта просьба ставит администрацию американского президента Джорджа Буша в крайне неудобное положение.

По расчетам правительства Тайваня, F-16 C/D должны усилить ВВС непризнанного островного государства, в которых сейчас находится 150 F-16A/B, проданных Тайваню в 1992г.

Напомним, что Тайвань обратился к США с просьбой о продаже новых F-16 еще в прошлом году, однако администрация Буша отказалась принять документы, необходимые для оформления сделки. Причиной стало то, что США не поддерживают официальных отношений с Тайванем, признавая принцип "одного Китая".

Между тем в дополнение к самолетам Тайвань намерен купить у США ракеты на сумму более 400 млн долл. Администрация острова рассматривает возможность закупки 218 ракет AMRAAM класса "воздух-воздух" средней дальности и 235 ракет Maverick.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30