Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тайвань поставил Дж.Буша в двусмысленное положение

Представитель Тайваня в Вашингтоне Джосеф Ву настоятельно попросил как можно скорее санкционировать сделку по продаже Тайваню модифицированных истребителей F-16 компании Lockheed Martin. Потенциальная сделка по закупке 66 истребителей F-16 C/D оценивается специалистами в 4,9 млрд долл., сообщает Reuters.
Тайвань поставил Дж.Буша в двусмысленное положение

По словам пресс-секретаря неофициального посольства Тайваня в США Эдди Тсаи, Джосеф Ву делал свое заявление от лица правительства Тайваня.

Против соглашения активно выступает руководство Китайской народной республики (КНР). По мнению экспертов, накануне Олимпийских игр в Пекине эта просьба ставит администрацию американского президента Джорджа Буша в крайне неудобное положение.

По расчетам правительства Тайваня, F-16 C/D должны усилить ВВС непризнанного островного государства, в которых сейчас находится 150 F-16A/B, проданных Тайваню в 1992г.

Напомним, что Тайвань обратился к США с просьбой о продаже новых F-16 еще в прошлом году, однако администрация Буша отказалась принять документы, необходимые для оформления сделки. Причиной стало то, что США не поддерживают официальных отношений с Тайванем, признавая принцип "одного Китая".

Между тем в дополнение к самолетам Тайвань намерен купить у США ракеты на сумму более 400 млн долл. Администрация острова рассматривает возможность закупки 218 ракет AMRAAM класса "воздух-воздух" средней дальности и 235 ракет Maverick.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01