Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Медведев обвинил Европу в «попытке прикарманить» картины из России

Замглавы Совбеза назвал страны Европы, из-за позиции которых задерживается возвращение картин из российских коллекций, «банальными ворюгами»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Global Look Press)

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев обвинил Европу в попытке присвоить картины из российских коллекций, которые с задержками возвращаются или не могут вернуться в страну из-за вызванных санкциями сложностей.

«Что характерно: Достоевского, Чехова, Шостаковича и Пушкина многие европейцы с клиническим удовольствием предают анафеме. А вот временно находящиеся за границей материальные ценности с помощью формальных проволочек вполне готовы прикарманить. <...> Молодцы европейцы, просто красавцы… Ну или банальные ворюги, с какой стороны посмотреть», — написал Медведев в Telegram.

Эрмитаж сообщил о возвращении задержанных в Финляндии картин
Общество

По его словам, «бюрократия Евросоюза нахраписто заставила Финляндию под надуманными «санкционными» предлогами» задержать на границе картины Эрмитажа, Третьяковской галереи и Пушкинского музея, экспонировавшиеся в Италии и Японии. Медведев отметил, что «колоссальными усилиями» удалось склонить местный МИД пойти на попятную и выдать разрешение на перевозку картин в Россию.

Также, отметил замглавы Совбеза, «ни шатко ни валко» идет процесс возвращения в Россию картин, выставлявшихся фондом Louis Vuitton в Париже в рамках показа коллекции братьев Морозовых.

«Это хороший урок всему миру на будущее. Если не хотите, чтобы ваше имущество оказалось под арестом, в третьем десятилетии XXI века нельзя верить на слово властям европейских стран. Их гарантийные письма не стоят той бумаги, на которой они напечатаны. <...> А представителям вырождающегося европейского истеблишмента рекомендую все-таки посмотреть фильм «Александр Невский» и послушать финальную кантату. Поможет лучше понять: не злите русских, верните чужое, дабы в итоге снова не оказаться подо льдом Чудского озера», — отметил Медведев.

Он заявил, что Россия в ответ не будет закрываться от мира. «У нас насыщенная повестка со странами СНГ, БРИКС, Латинской Америки и Африки. В этих государствах проживают миллиарды адекватно настроенных людей, которые нас ценят, любят и ждут», — добавил он.

О задержании картин российских музеев, в том числе из Эрмитажа, в Финляндии сообщил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой 4 апреля. По его словам, экспонаты застряли на таможне. Задержку он объяснил бюрократическими процедурами. Тогда же таможня Финляндии подтвердила, что с 2 по 4 апреля на пропускном пункте Ваалимаа было задержано три партии товаров, «попадающих под санкции ЕС».

Помимо картин из Эрмитажа речь идет также об экспонатах из музеев-заповедников «Царское Село», «Павловск» и «Гатчина», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока и Пушкинского музея. Они были представлены на двух выставках в Италии (в Милане и Удине) и в музее Тиба в Японии.

7 апреля российский МИД выразил протест финскому послу Антти Хелантерю. После этого финские таможенники запросили разъяснение Еврокомиссии (ЕК). В ЕК заявили, что картины, участвовавшие в европейских выставках, не попадают под ограничения. В конечном итоге МИД Финляндии разрешил вернуть работы в Россию.

9 апреля Эрмитаж сообщил, что картины прибыли в Россию. Среди них работы Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрен, картина «Семейство Толстых в Венеции» Джулио Карлини, уточнили в пресс-службе музея.

В то же время французское Минкультуры сообщило, что две находившиеся на выставке в фонде Louis Vuitton в Париже картины из коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых останутся во Франции. По данным Le Monde, первое полотно принадлежит бизнесмену Петру Авену, попавшему под санкции ЕС. Издание уточняет, что речь идет о картине «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского. Вторая работа — портрет Маргариты Морозовой Валентина Серова — принадлежит Днепропетровскому музею изобразительных искусств на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:17
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51