Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев назвал выгоду США от военной операции на Украине

Медведев: Спецоперация на Украине заставила Европу забыть о своих «зеленых идеалах»
По мнению замглавы Совбеза, США давно намеревались заместить российские энергоресурсы на европейском рынке и в данный момент «накачивают» Европу неэкологично добытыми нефтью и газом
BRENT BRENT $89,02 -0,47%
«Газпром» GAZP ₽164,23 +0,1% Купить
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

США под предлогом борьбы с «кровавым режимом» в России пытаются получить доступ к энергорынку Европы, включая поставки «грязной» сланцевой нефти. Об этом в своем Telegram-канале заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание, что Вашингтон давно борется за энергетический рынок Европы и готов «впиться в него зубами», однако в последние годы этому сильно мешала «зеленая повестка» европейцев и связанная с ней риторика.

«Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с «кровавым режимом» в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ. Кого теперь интересуют глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашенные ООН», — написал он.

По его мнению, европейцы забыли о своих «зеленых идеалах» и о том, сколько ущерба окружающей среде наносит добыча сланцевой нефти в США. «Удивительно, как, ни секунды не думая, европейцы плюнули на все свои «незыблемые ценности» последних десятилетий, все «глобальные вызовы и угрозы», и устремились вперед к своему счастью — новой грязной энергетике», — констатировал Медведев.

Один из пионеров сланцевой отрасли США объявил о банкротстве
Бизнес
Фото:Anna Driver / Reuters

С конца февраля европейские страны обсуждают возможность отказа от импорта российских энергоносителей и ведут поиски альтернативных поставщиков. США, в частности, уже объявили о запрете на импорт российской нефти, а Великобритания заявила, что прекратит импорт нефти из России к концу 2022 года. В то же время от российского газа отказались Литва, Латвия и Эстония.

Эмбарго на поставки нефти и газа из России не вошло в последний, пятый, санкционный пакет, который ЕС ввел против России, несмотря на обсуждение возможности таких мер. Однако новые санкции предполагают запрет на покупку и импорт из России угля, а также других твердых ископаемых видов топлива, например горючего сланца и торфа.

В Литве сообщили о работе над новым пакетом санкций ЕС против России
Политика
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

27 марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что европейские страны смогут отказаться от поставок газа из России в течение двух лет. В то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что в Брюсселе обсуждают санкции в отношении российской нефти, в том числе налог на ее импорт и «особые платежные каналы» наподобие эскроу-счетов, средства с которых нельзя снять до выполнения определенных обязательств.

В свою очередь президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, устанавливающий правила торговли газом с недружественными странами. Для оплаты поставок они должны открыть рублевый и валютный счета в российском уполномоченном банке (им выбран «Газпром»). Государство будет переводить доллары или евро на валютный счет, после чего банк продаст валюту на Московской бирже и зачислит полученные рубли на рублевый счет покупателя.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что за уже поставленный газ Россия не потребует оплату в рублях. «Оплата собственно по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же. А она должна осуществляться где-то в конце, второй половине месяца апреля или даже в начале мая», — говорил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32