Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Разведка назвала число сотрудников среди высланных Западом дипломатов

Массовая высылка российских дипломатов из зарубежных стран привела к возвращению на родину только трех сотрудников Службы внешней разведки, сообщила пресс-служба ведомства
Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Среди всех высланных из различных западных стран российских дипломатов было только три действующих сотрудника Службы внешней разведки (СВР). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу СВР.

«Среди 152 дипломатических работников, вынужденных из-за провокационных действий Великобритании покинуть место работы в российских загранучреждениях, было три действующих сотрудника службы», — приводит агентство цитату из сообщения.

В пресс-службе также отметили, что директор СВР Сергей Нарышкин встретился с вернувшимися в Россию сотрудниками.

По уточнению «Интерфакса», «в беседе с только что прибывшими из-за рубежа коллегами» Нарышкин подчеркнул, что такие шаги, как массированная высылка дипломатов, мешают совместной борьбе спецслужб разных стран с терроризмом.

Лавров назвал высылку российских дипломатов «детскими играми» Запада
Политика
Сергей Лавров

По словам официального представителя СВР Сергея Иванова, Нарышкин в итоге квалифицировал эти шаги ряда стран «как прямое пособничество международному терроризму».

Массовая высылка российских дипломатов была предпринята рядом стран в знак солидарности с Великобританией, власти которой возложили на Москву ответственность за отравление неизвестным нервно-паралитическим веществом в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Из Британии были высланы 23 российских дипломата.

Высылка солидарности: почему больше сотни дипломатов вернутся в Россию
Политика
Дипломаты и члены их семей покидают российское посольство в Лондоне

Вслед за Великобританией было принято решение о высылке ста сотрудников российских дипломатических миссий из ряда европейских стран, а также из США, Канады, Австралии и других. Всего из 29 стран было выслано 146 дипломатов. Еще семерых дипломатических работников из России лишили аккредитации при постоянном представительстве НАТО в Брюсселе. Вдобавок шесть стран отозвали своих послов из Москвы для консультаций. Это Словакия, Словения, Люксембург, Мальта, Болгария и Португалия.

Москва уже начала вводить ответные меры, объявив о высылке 60 сотрудников дипломатической миссии США, дипломатов из Польши, Литвы, Испании, Нидерландов, Италии, Чехии и других стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41