Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президента Филиппин Дутерте задержали в аэропорту

Дутерте задержали в Маниле по возвращении из Гонконга. Интерпол Филиппин получил копию ордера на арест, который выдал МУС, обвинив экс-президента в преступлениях против человечности во время борьбы с наркоторговцами
Родриго Дутерте
Родриго Дутерте (Фото: Ezra Acayan / Getty Images)

Полиция Филиппин задержала бывшего президента страны Родриго Дутерте, который возглавлял страну с июня 2016-го по июнь 2022 года, сообщает Bloomberg. Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на его арест, обвинив в преступлениях против человечности — по данным правозащитников, во время объявленной Дутерте борьбы с наркоторговлей были казнены десятки тысяч филиппинцев.

Дутерте был задержан в аэропорту Манилы вскоре после прибытия из Гонконга, сейчас он находится под стражей. Филиппинское отделение Интерпола получило копию ордера МУС, говорится в заявлении действующего президента Фердинанда Маркоса-младшего.

Адвокат Сальвадор Панело назвал арест незаконным, напомнив, что Филиппины вышли из МУС в 2019 году по указанию Дутерте. В суде заявили, что обладают юрисдикцией над преступлениями, совершенными до этого момента — с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года включительно.

Дутерте ранее выразил готовность предстать перед судом. «Если это действительно моя судьба, то все в порядке, я это приму. Они могут арестовать меня, посадить в тюрьму. <...> В чем мой грех? В свое время я сделал все возможное для мира и мирной жизни филиппинского народа», — заявил он накануне на митинге перед филиппинскими рабочими в Гонконге.

Президент, сын президента: как к власти на Филиппинах снова пришел Маркос
Фотогалерея 

Экс-президенту 79 лет. Минувшей осенью он заявил о планах баллотироваться на пост мэра города Давао на южном острове Минданао. Эту должность Дутерте занимал, прежде чем возглавить страну. Аналитики считали, что его возвращение в политику — не просто личная борьба за власть, а попытка укрепить позиции своей семьи в противостоянии с другой политической династией Филиппин — Маркосами, передавал CNN. Отец нынешнего президента Маркос-старший пробыл у власти более 20 лет, его правление вошло в историю военным положением и размахом коррупции.

Когда шестилетний срок полномочий Дутерте на посту президента истек, его администрация заявила, что силы безопасности убили 6252 человека, все они были «подозреваемыми в торговле наркотиками». Правозащитные организации считают, что на самом деле погибло намного больше людей, в основном — бедные, передает Bloomberg.

Как пишет NYT, Дутерте, казалось, «пользовался полной безнаказанностью» и после прихода к власти своего преемника. В начале президентского срока Маркос-младший дал понять, что не будет работать с МУС, но в 2023-м власти постепенно начали сотрудничать с судом.

В прошлом году Палата представителей Филиппин начала расследование в связи с проводимой Дутерте нарковойной. Бывший президент отказался давать там показания, но пришел на слушания в сенат, где пользуется значительной поддержкой. «За все успехи и недостатки [кампании по борьбе с наркотиками] я, и только я, несу полную юридическую ответственность. <...> Это я должен сидеть в тюрьме, а не те полицейские, которые подчинялись моим приказам», — заявил он тогда.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30