Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу предложил укрепить западные границы России

По словам министра обороны, Запад принимает меры по усилению своих сил у российских западных границ. Поэтому Генштаб разработал план по укреплению рубежей. Путин попросил Шойгу подготовить отдельный доклад на эту тему
Фото: Евгений Ашихмин / РИА Новости
Фото: Евгений Ашихмин / РИА Новости

России следует усилить западные границы, заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

«Генеральным штабом разрабатывается и фактически завершен план по усилению наших западных границ», — заявил Шойгу. Необходимость такой меры он объяснил действиями стран НАТО.

«Идет каждый день прибытие все новых и новых подразделений, они размещают, причем это происходит на фоне того, что им абсолютно ничего в данном случае не угрожает. Тем не менее, как нам кажется, воспользовавшись такой ситуацией, они хотят максимально насытить наше приграничье на той стороне силами, средствами и, безусловно, закрепить это, похоже, на долгие времена», — пояснил Шойгу.

Шойгу предложил укрепить западные границы России
Video

Президент Владимир Путин сказал, что этот шаг «требует отдельного рассмотрения». Он попросил Шойгу подготовить отдельный доклад на эту тему. «По результатам его обсуждения в ближайшем будущем и примем соответствующее решение», — пообещал президент.

Белоруссия усилила охрану западных и южных границ
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Заседание Совбеза проходит на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции России на Украине, целью которой власти называют «демилитаризацию и денацификацию» страны. Путин ранее заявлял, что Москва намерена добиться нейтрального статуса Украины, чтобы «с ее территории никогда не исходила угроза для России».

На Западе российскую спецоперацию осудили. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что действия президента России угрожают безопасности Европы.

28 февраля официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что США не видят от России угрозы союзникам по НАТО.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20