Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России предложили разрешить удерживать вагоны из недружественных стран

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. В нем сказано, что у России пока нет возможности удерживать подвижной состав других стран, в том числе Украины и прибалтийских государств, в ответ на аналогичные действия
Фото: Юлия Зозуля / Ukrinform / ZUMA / ТАСС
Фото: Юлия Зозуля / Ukrinform / ZUMA / ТАСС

Правительство предложило разрешить удерживать вагоны из стран, вводящих санкции против России, следует из законопроекта «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенного в Госдуму 10 марта. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Первой на это обратила внимание газета «Ведомости».

Речь идет о поправках к ст. 3 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». В пояснительной записке говорится, что членами Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества наряду с Россией являются Украина и прибалтийские государства. Этот совет решает вопросы по эксплуатации железных дорог, совместному использованию и техническому содержанию грузовых вагонов и контейнеров, условиям перевозок пассажиров и грузов, обеспечению безопасности движения поездов в международном сообщении и др. «В целях исключения рисков применения на территории Российской Федерации решений Совета, потенциально противоречащих интересам Российской Федерации», власти хотят наделить Минтранс правом «определять особенности применения на территории Российской Федерации актов Совета, а также иных международных организаций в области железнодорожного транспорта».

Правительство запретило экспорт самолетов и беспилотников
Экономика
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Законопроектом устанавливается обязательный пономерной учет вагонов. Кроме того, в записке указывается, что сейчас у России нет возможности удерживать подвижной состав, принадлежащий другой стране, в том числе Украине и прибалтийским государствам, в ответ на аналогичные действия с их стороны. Из-за риска санкций против российских компаний «существует необходимость регулирования отношений в области пономерного учета на уровне российского нормативного правового акта», отмечается в документе.

Помимо этого правительство предложило регистрировать права на самолеты в лизинге. За счет российских сертификатов летной годности авиакомпании смогут сохранить парк иностранных самолетов и использовать их на внутренних направлениях.

Власти утвердили перечень недружественных государств. В него вошли страны ЕС, США, Великобритания и др.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин рассказал о списке вопросов от Моди для улучшения отношений Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Спорт, 12:19
Глава Севастополя сообщил о национализации 11 компаний за переводы ВСУ Политика, 12:19
Эти иномарки не затронул новый утильсбор. Топ-7 классных моделей Авто, 12:14
Перед пресс-конференцией Путина и Моди причесали ковер. Видео Политика, 12:11
Делегации России и Индии подписали ряд соглашений Политика, 12:09
Моди обратился к присутствующим по-русски «Добрый день» Политика, 12:08
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04