Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд

В эту сумму включена гуманитарная, военная и экономическая помощь, в которой, как считают в Вашингтоне, Украина нуждается в связи со спецоперацией России
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Сенат США принял пакет финансирования правительства на текущий финансовый год на сумму $1,5 трлн, в который также заложена гуманитарная, военная и экономическая помощь Украине в размере около $13,6 млрд. Об этом пишет The Washington Post.

Как уточняет газета, $730 млрд пойдут на социальные расходы государства, еще $742 млрд — на военные нужды, в том числе на укрепление нацбезопасности и на военную поддержку Украине.

Кроме того, будут выделены средства для защиты инфраструктуры США от кибератак «со стороны России и других злоумышленников».

Канада поставит Украине военную помощь на сумму $38,7 млн
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Президент США Джо Байден 8 марта призвал конгресс утвердить пакет помощи Украине на $12 млрд. Он отметил, что американские власти оказывают гуманитарную помощь и украинцам, остающимся на территории страны, и тем, кто покинул Украину. Кроме того, Байден заявил, что США уже оказали ей помощь в размере $1 млрд.

Международный валютный фонд 10 марта также утвердил экстренную помощь Украине в размере $1,4 млрд. В МВФ пояснили, что эта выплата в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI), эквивалентная 50% квоты Украины в МВФ, должна помочь ей удовлетворить неотложные потребности платежного баланса.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине. В Кремле ее целями назвали «денацификацию» и «демилитаризацию» страны, а также защиту населения Донбасса от «геноцида» украинских властей.

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил о мобилизации. Многие западные государства, в том числе США, ввели против России санкции и обещали поставить Украине больше вооружений.

По данным ООН, число покинувших Украину после начала спецоперации достигло 2 млн человек. В организации также отмечали, что ситуация в стране превратилась в гуманитарную катастрофу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:36
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38