Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд

В эту сумму включена гуманитарная, военная и экономическая помощь, в которой, как считают в Вашингтоне, Украина нуждается в связи со спецоперацией России
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Сенат США принял пакет финансирования правительства на текущий финансовый год на сумму $1,5 трлн, в который также заложена гуманитарная, военная и экономическая помощь Украине в размере около $13,6 млрд. Об этом пишет The Washington Post.

Как уточняет газета, $730 млрд пойдут на социальные расходы государства, еще $742 млрд — на военные нужды, в том числе на укрепление нацбезопасности и на военную поддержку Украине.

Кроме того, будут выделены средства для защиты инфраструктуры США от кибератак «со стороны России и других злоумышленников».

Канада поставит Украине военную помощь на сумму $38,7 млн
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Президент США Джо Байден 8 марта призвал конгресс утвердить пакет помощи Украине на $12 млрд. Он отметил, что американские власти оказывают гуманитарную помощь и украинцам, остающимся на территории страны, и тем, кто покинул Украину. Кроме того, Байден заявил, что США уже оказали ей помощь в размере $1 млрд.

Международный валютный фонд 10 марта также утвердил экстренную помощь Украине в размере $1,4 млрд. В МВФ пояснили, что эта выплата в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI), эквивалентная 50% квоты Украины в МВФ, должна помочь ей удовлетворить неотложные потребности платежного баланса.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине. В Кремле ее целями назвали «денацификацию» и «демилитаризацию» страны, а также защиту населения Донбасса от «геноцида» украинских властей.

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил о мобилизации. Многие западные государства, в том числе США, ввели против России санкции и обещали поставить Украине больше вооружений.

По данным ООН, число покинувших Украину после начала спецоперации достигло 2 млн человек. В организации также отмечали, что ситуация в стране превратилась в гуманитарную катастрофу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50