Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский отверг обвинения в разработке биологического оружия

На Украине никогда не разрабатывали биологическое и химоружие, а оставшиеся на территории страны со времен СССР лаборатории занимаются наукой, подчеркнул Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в Telegram заявил, что на территории его страны никогда не разрабатывалось оружие массового поражения.

«Мы — адекватные люди. Я — президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двух детей. И никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал. Весь мир это знает. Вы это знаете», — заявил украинский президент по-русски.

Разведка США исключила разработку Украиной биологического оружия
Политика
Эврил Хэйнс (в центе) на слушаниях Специального комитета Сената по разведке на тему «Глобальные угрозы»

По словам украинского лидера, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.

Российское Минобороны 6 марта заявило, что на Украине найдены доказательства существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия. Финансирование, по утверждению ведомства, осуществлял Пентагон. В министерстве считают, что после начала военной спецоперации 24 февраля Киев попытался скрыть следы этих исследований, поскольку власти США опасались провала секретных экспериментов.

Позднее в российском оборонном ведомстве заявили, что лаборатории могли использоваться для создания вредоносных биоагентов. Министерство утверждает, что обнаружило свидетельства передачи образцов крови жителей Украины, относящихся к славянском этносу, за рубеж. В Минобороны также рассказали о проекте, который направлен на изучение распространения опасных инфекций через перелетных птиц.

Посол России в США призвал Вашингтон свернуть разработку биооружия
Политика
Анатолий Антонов

Госдепартамент США назвал обвинения Москвы в адрес Вашингтона о разработке биологического оружия на Украине дезинформацией, Пентагон и Белый дом также отвергли их. Глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс подчеркнула, что Украина не занимается созданием биологического оружия, а лаборатории, существующие на ее территории, занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья.

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН в пятницу, 11 марта, «для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32