Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

США попросили Вьетнам не заправлять российские бомбардировщики

США попросили Вьетнам не позволять России использовать военную базу для дозаправки стратегических бомбардировщиков. Речь идет о базе Камрань, которая использовалась во времена СССР
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Власти США направили Вьетнаму запрос с просьбой прекратить предоставлять военную базу Камрань российским бомбардировщикам – носителям ядерного оружия для дозаправки, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

«Мы потребовали у вьетнамских властей гарантий, что Россия не может использовать свой доступ к бухте Камрань для осуществления деятельности, способной усилить напряженность в регионе», – сказал собеседник агентства.

Глава Тихоокеанского командования сухопутных войск США генерал Винсент Брукс сообщил агентству, что российские бомбардировщики совершали «провокационные» полеты в регионе и были замечены, в частности, вокруг территории острова Гуам в Тихом океане, где находится крупная авиабаза США.

По словам Брукса, кружащие вокруг Гуама российские самолеты дозаправляются с помощью российских самолетов-топливозаправщиков, вылетающих из бухты Камрань. По его словам, все полеты зафиксированы после присоединения Крыма к России в марте 2014 года. Брукс не уточнил, когда именно были зафиксированы полеты и сколько их было, также он не сказал, какие именно самолеты их осуществляли. О реакции Ханоя на требование Вашингтона пока не сообщается.

Военная база Камрань находится на востоке Вьетнама – в одноименной бухте на берегу Южно-Китайского моря. Во время Вьетнамской войны Камрань оказалась на территории Южного Вьетнама, поддерживаемого американцами, и была крупной тыловой базой США. Американские военные построили там аэродром и порт. 3 апреля 1975 года город взяла северовьетнамская армия, а спустя два месяца после окончания войны, в мае 1979 года, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрань советским военно-морским флотом сроком на 25 лет и с безвозмездной арендой. Впоследствии там была создана крупнейшая зарубежная советская военная база за рубежом.

В 2001 году руководство России приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. В 2002 году глава МИД России Игорь Иванов заявил, что на протяжении десяти лет ВМФ России не выходил в Индийский океан и не пользовался услугами военно-морской базы. Последние российские военнослужащие покинули Камрань в мае 2002 года. В 2004 году часть базы  была ​реконструирована, и открылся гражданский аэропорт. С декабря 2009 года аэропорт имеет статус международного.

В ноябре 2013 президент России Владимир Путин и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подлодок в Камрани. Минобороны России в январе 2015 года сообщило, что в 2014 году аэродром Камрань впервые был использован для посадки самолетов Ил-78, которые обеспечили дозаправкой топливом в воздухе самолеты Ту-95МС, передает РИА Новости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Пашинян призвал готовиться к изгнанию католикоса из его резиденции Политика, 13:44
Илюмжинов сравнил россиян без флага на турнирах с сиротами Спорт, 13:42
В Госдуме исключили запрет на использование VPN-сервисов в России Технологии и медиа, 13:25
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 13:10
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву дрон Политика, 13:08
Глава Камчатки сообщил, что цунами после землетрясений не наблюдалось Общество, 12:55
Борис Джонсон пожаловался на снижение интереса британцев к Украине Политика, 12:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Россияне заняли шестое место в смешанной эстафете по плаванию на ЧМ Спорт, 12:34
Ломаченко обратился к Усику после боя за титул абсолютного чемпиона мира Спорт, 12:32
Кремль оценил влияние новых заявлений Трампа на урегулирование на Украине Политика, 12:31
Власти Петропавловска-Камчатского объявили угрозу цунами высотой до 2 м Общество, 12:26
Минобороны сообщило о взятии Белой Горы в ДНР Политика, 12:23
«Не за что» и «извиняюсь»: 6 ошибок в общении, которые портят жизньПодписка на РБК, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20