Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СПС оспорил в суде снятие списка с выборов в Вологодской области

"Союз правых сил" оспорил в Конституционном суде РФ решение об отказе в регистрации своего списка на выборах в Вологодской области. Суд признал неконституционным положение ст.41 закона Вологодской области "О выборах депутатов Законодательного собрания Вологодской области", которое допускает отказ в регистрации списка кандидатов в депутаты, если число региональных групп оказывается в результате выбытия незначительного числа кандидатов меньше установленного законом. Такое решение было оглашено сегодня на заседании КС РФ.
СПС оспорил в суде снятие списка с выборов в Вологодской области

По мнению суда, законодательством области не предусматривается возможность разумного уменьшения числа региональных групп и уменьшения числа кандидатов в группе.

В то же время КС РФ не посчитал противоречащим Конституции РФ положение ст.38 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Как отмечается в постановлении суда, положение закона предусматривает возможность, когда список кандидатов разделяется на значительное число региональных групп, все же зарегистрировать партию при "разумном уменьшении" числа региональных групп.

Как пояснил судья КС РФ Борис Эбзеев, федеральное законодательство допускает отказ в регистрации списка кандидатов только в случае, если число региональных групп оказалось меньше 80 при максимальном количестве таких групп, равном 153. Вологодская же область, пояснил судья, устанавливает 17 региональных групп и при этом отказывает в регистрации в случае выбывания хотя бы одной. По словам Б.Эбзеева, законодатель обязан обеспечить участие политических партий в выборах. Судья подчеркнул, что региональный законодатель может предусмотреть дополнительные гарантии избирательных прав граждан, но не ограничивать их, что наблюдается в данном случае.

В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы СПС, указал, что такое же ограничение существует и в ряде других субъектов РФ (Дагестан, Псковская область). Как отметил судья КС РФ Б.Эбзеев, все без исключения субъекты РФ, законодательство которых в данной части не укладывается в параметры свободных выборов, обязаны привести его в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, что тяжба началась 31 января 2008г., когда КС РФ приступил к рассмотрению заявления СПС о проверке конституционности положения ст.38 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и ст.41 закона Вологодской области "О выборах депутатов Вологодской области".

Заявитель посчитал, что оспариваемые нормы (на основании которых партии 2 февраля 2007г. было отказано в регистрации областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Вологодской области) противоречат конституционным принципам равенства свободных выборов, а также принципам разумности и соразмерности.

До этого партия оспаривала решение избиркома в областном суде, но он признал отказ в регистрации правомерным. Верховный суд, рассмотрев дело в кассационной инстанции, оставил решение Вологодского облсуда без изменений.

Кстати, Центральная избирательная комиссия РФ поддержала решение КС. Об этом сообщил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров на пресс-конференции. "Мы поддерживаем данную позицию Конституционного суда", - заявил он, подчеркнув, что это решение поддерживают все члены ЦИК РФ.

Добавим, что в настоящее время в судах идет не одно слушание о снятии той или иной партии с местных выборов, но оспорить решение представителям различных политических сил удается крайне редко. Однако сегодняшнее решение суда все-таки не единственное среди тех, что могут записать себе в актив политические партии. Например, буквально перед голосованием, прошедшим 2 марта в Республике Саха (Якутия), местным "справороссам" удалось-таки восстановить свой список на выборах.

Гражданская коллегия Верховного суда РФ, рассмотрев иск ЛДПР о снятии "Справедливой России" с выборов Республики Саха, приняла решение в иске ЛДПР отказать. Таким образом "Справедливая Россия" в Республике Саха была допущена к участию в выборах. Кассационная инстанция Верховного суда РФ отменила решение Верховного суда республики, который постановил удовлетворить иск ЛДПР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42